Повышаем самооценку

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Заниженная самооценка - источник множества комплексов, мешающих жить и радоваться жизни. Если вдруг случилось так, что вы стали терять свои позиции в собственных глазах - то нужно срочно повышать самооценку, а значит следующее упражнение именно для вас.

Упражнение так и называется: САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ

Рассмотрим это упражнение по пунктам:

Записываем все, что следует отнести к следующим пунктам на бумагу или надиктовываем на диктофон.

1.  Вводное слово - описание себя в краткой форме и конечно в положительном ключе. Пример: перед вами красавица, комсомолка, активистка, которая родилась в 1787 году и так далее - бла, бла, бла...

2. самое главное в этом упражнении - ВАШИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ - постарайтесь перечислить все свои достоинства, но не голыми словами, а с подтверждением: я умная - знаю таблицу Менделеева, я быстрая - хожу со скоростью 20 км в час, я отличная хозяйка - умею гладить. варить, стирать, в общем очередное бла, бла, бла на тему своих достоинств. Вспомнить нужно всё.

3. не менее важный пункт - ВАШИ НАВЫКИ - всё, что вы умеете с подтверждением. Например: я прекрасно готовлю - мой салат "оливье" обожают все, я умею читать - прочитала недавно такую-то книгу.. Вспомнить постарайтесь всё, что умеете, каждую мелочь.

4. тоже важное - В ЧЁМ ВЫ СПЕЦИАЛИСТ - по аналогии с предыдущими пунктами.

5. очень важная - ВАША ВНЕШНОСТЬ - всё от глаз, до кончиков ногтей описываем в положительном ключе: волосы не жидкие, а послушные, попа не толстая, а аппетитная и так далее.

6. ИТОГ - исходя из всего, что вы о себе вспомнили  - делаем вывод, что не гордиться такой суперской женщиной ну просто невозможно!

Чтобы закрепить это упражнение - можно сделать презентацию из ваших самых лучших фото с помощью программ для создания клипов и показать её вашим близким, причём в качестве озвучки - должны быть ваши записи из пунктов упражнения. Можно просто развесить фото дома на стене и провести своеобразную экскурсию, озвучивая каждую фотку словами из пунктов: это я, я очень ответственная. потому, что никогда не забываю накормит рыбок и так далее...

Удачи!!!