Чувство вины - разрушающая эмоция. Учимся прощать себя

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Чувство вины или обиды...Как с ним справится? Можно конечно начхать на всё и отправиться, к примеру, в английский паб во Львове, и там одному или с друзьями, за прекрасным холодным английским пивом, а если есть желание выпить чего-то по крепче, то и замечательным шотландским виски попытаться разогнать свои неприятности. Ведь что может быть благотворнее расслабляющей обстановки пивного ресторана в кругу друзей? Зачастую это действительно помогает...

Чувство вины знакомо каждому из нас, ведь все мы совершаем те или иные ошибки, которые дорого обходятся не только нам, от них никто не застрахован - жизнь есть жизнь и как говориться - жизнь пройти - не поле перейти, самое главное в человеческих ошибках - опыт, который мы извлекаем из ситуации и последствий, но не всё так просто на самом деле... Для кого-то ошибка - опыт, к тому же, ценный, в результате которого человек делает соответствующие выводы, позволяющие избежать подобного в будущем, но бывает и другая ситуация: опыт приобретён, выводы сделаны, а чувство вины не отпускает, живёт внутри, гложет, пилит, точит... в результате чего человек утрачивает радость жизни, начинается разрушение собственного "я", собственного мира.... Что делать в такой ситуации? Ответ прост - нужно научиться прощать, и не только других, а что самое важное - себя!

Конечно, в пять минут избавиться от чувства, которое гложет, возможно, годами - задача непростая, но разрешимая. Нужно просто действовать последовательно.

Для начала чётко определите для себя в чём именно ваша вина - конкретно, точно. Например: вы обманули своего близкого человека в том-то и том-то. Далее нужно расставить правильные акценты в своём отношении к собственному поступку - перестаньте воспринимать его как проступок, скажите себе: "то, что я сделал/а - бесценный житейский опыт, который невозможно получить на чужих ошибках, он обогатил меня, дал новое видение моих поступков и их последствий, теперь я знаю, что так поступать нельзя и больше не совершу этой ошибки. Я усвоил/а этот урок жизни и перехожу на новую ступень, оставив все свои ошибки далеко за собой". А после этого попробуйте простой ритуал, который помогает избавиться от гнетущего чувства вины - Учимся прощать, который можно использовать не только для прощения других, но и для себя.