Как правильно выбрать наполнитель для лотка

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Если вы решили взять в дом чудесного котёнка, то встаёт вопрос - как правильно организовать для него туалет в доме, для того чтобы и котёнку было удобно и вы не сталкивались с различными неприятными моментами. А туалет для котёнка - это прежде всего лоток, то есть то место, где он будет справлять свои естественные потребности. Лучшее место для покупки лотка, да и не только лотка, ведь к нему понадобится и наполнитель, а самому котёнку целая масса всяких нужных вещей, от расчёски до корма и витаминов - зоомагазин, именно здесь квалифицированный продавец подберёт вам то, что нужно.

Начнём с того, что лоток для котёнка должен быть не очень большим, примерно 40х30 см, а края его не должны быть выше 7см., исходя из собственных наблюдений скажу, что если края выше, то котята неохотно используют лотки по назначению. современные лотки-туалеты часто идут с решёткой, которая находится на дне лотка, и служит для того, чтобы жидкость проникала сквозь наполнитель на дно, позволяя самому наполнителю дольше оставаться сухим. С одной стороны это удобно, но вот с другой стороны... Когда котёнок немного подрастёт и когти его окрепнут - есть большая вероятность того, что во время закапывания последствий своих делишек, котёнок просто будет переворачивать содержимое лотка, цепляясь когтями за решётку.  Поэтому лучше лишний раз поменять наполнитель в лотке, чем убирать последствия. Единственный вариант. когда подобная решётка может пригодиться - это в случае отказа животного от любого вида наполнителя. Тогда, благодаря решётке, выделения будут скапливаться, а лапы животного будут оставаться относительно чистыми и сухими. Но здесь есть и один жирный минус - в этой ситуации лоток придётся мыть каждый раз. после того как кошка сходит в туалет. Если ваш котёнок слишком интенсивно закапывает испражнения. разбрасывая при этом наполнитель - можно приобрести специальный лоток, с краями, препятствующими разбрасыванию.

Стоит упомянуть и последних новшествах в этой сфере, а именно - туалет-домик, такой туалет идеально подойдёт вам в том случае, если котёнок пуглив или в вашем доме нет укромного уголка для туалета. Плюсом этого домика является и то, что в него встроен угольный фильтр, который фильтрует воздух, защищая ваш дом от неприятных запахов.

Ещё один интересный предмет - специальный унитаз для кошачьих, который подключается к водопроводу, и в котором есть специальный таймер, благодаря которому экскременты просто смываются после определённого количества времени. штука уникальная, правда и цена у таких унитазов колеблется от 10000 р, но если вам удастся приучить котёнка к такому чуду техники - вы устраняете кучу проблем.

Существует и ещё один вид туалета - самоочищающийся, принцип работы которого заключён в использовании сменных впитывающих салфеток.

В любом случае выбор за вами, помните, что братья наши меньшие в доме- это не только удовольствие, но и огромная ответственность, а о том как правильно выбрать наполнитель для кошачьего туалета - в следующей статье.