Для чего кошке нужен свой домик

Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Возможно, для многих любителей кошек, будет большим открытием такого важного фактора, что их любимые питомцы нуждаются в собственном маленьком домике, уютном уголке, где это ласковое мурчащее животное может отдохнуть, укрыться от внешнего мира, заняться собой. Такой уголок - это не менее важный момент, равно как и туалет, и правильное питание, и общение с кошкой, а выбирать такой домик нужно исходя из породы, привычек и характера питомца.

Сегодня домики для кошек - это современные, изготовленные с учётом всех санитарных норм и кошачьих потребностей, интересные аксессуары, которые могут не только стать прибежищем для вашего домашнего любимца, но и частью декора вашего дома. Особенно необходим такой домик вашей кошке, если она собирается стать мамочкой и произвести на свет потомство, и так, как правильно выбрать кошкин дом.

Прежде всего - возраст: для котёнка подойдёт открытый домик с достаточным пространством для игр. За взрослой кошкой, прежде чем купить для неё домик, нужно понаблюдать. Если ваша кошка при всей своей общительности иногда любит спрятаться, лучше выбирать закрытый дом, с небольшим лазом, или огороженный от внешнего мира с трёх сторон, для тех питомцев, которые предпочитают всегда держаться рядом с вами, держать вас постоянно в поле своего зрения, можно купить лежак в виде корзины, открытый на столько, чтобы животное могло наблюдать за всем, что происходит вокруг него.

Если кошка длинношерстная, то выбирайте домик из такого материала, который можно будет легко очистить, впрочем, для короткошерстных пород это тоже актуально, так как период линьки весной и осенью ни кто не отменял, и в это время вам придётся особенно тщательно ухаживать за кошачьими апартаментами и отсюда вытекает следующий момент.

Домик должен быть не только удобным для кошки, но и для вас, а точнее, для чистки и уборки, с легко доступными поверхностями.

Позаботьтесь о том, чтобы в домике была удобная мягкая подстилка, а если вы не хотите лицезреть ободранные обои, двери,  мебель - расположите рядом с домиком ногтеточку, а можно сразу купить домик в комплекте с ногтеточкой, особенно удобны в этом плане высокие домики, когда наверху ваш питомец отдыхает, а внизу есть и встроенная ногтеточка и место для тарелочки с водой и кормом.

Определившись с домиком и купив его, вам останется только одно - приучить вашего питомца к новому жилищу. Для этого, в большинстве случаев не требуется много усилий, кошки сами обживают свой дом, главное - не торопить животное, не заставлять его насильно "вселяться" в новую квартиру, а при возникновении трудности можно просто воспользоваться специальным спреем, который привлечёт животное в домик, а купить такое чудо-средство можно в любой аптеке для животных.