Как спасти кошку от жары

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

К сожалению, наши братья меньшие страдают от жары не меньше нашего, а потому, нужно делать всё, что в наших силах, дабы помочь животному перенести эти неприятные моменты, и сегодня речь пойдёт о кошках.

И так, прежде всего - это рацион. Во-первых, свежая чистая вода у кошки должна быть постоянно, следите за тем, чтобы вода в плошке не портилась и помните, что молоко не заменяет воду.

Пища для кошки не должна в избытке сдержать жиры и соль, идеальный вариант - перевести кошку, если вы до сих пор ещё этого не сделали, на сбалансированные корма, желательно сухие (на период жары), что позволит кошкам легче перенести повышенную температуру, к тому же  сегодня, для того чтобы купить качественные корма для вашего животного, можно даже не выходить из дома, достаточно обратиться в зоомагазин интернет магазин и сделать заказ, а если вы не знаете какой корм будет для вашей питомицы оптимальным, вы всегда можете связаться с консультантами магазина и они подберут для вашей кошки оптимальный корм.

Следующий момент - спальное место вашего животного: если это домик или лежак, перенесите его в более прохладное, проветриваемое место, так, чтобы прямые солнечные лучи не достигали его. При этом, не старайтесь направлять специально на кошку вентилятор или, если есть в доме кондиционер, понизить значительно температуру воздуха в комнате, всё может закончиться тем, что ваш питомец просто заболеет, вместо этого, попробуйте старое верное средство - воду.

С водой нужно действовать осторожно: она должна быть тёплой, но не горячей, приучать к воде питомца нужно осторожно, аккуратно, а если ваша кошка откровенно боится воды - не следует устраивать ей банные процедуры насильно. В этом случае, вместо ванных процедур можно использовать пульверизатор, а за неимением оного - просто смочите обильно руки водой и пройдитесь ими по кошачьей шкурке.

Начинать такую неотложную помощь можно уже в том случае, если температура перевалила за +35, а если она держится на таком уровне более 2-3 дней, "освежающие" процедуры нужно проводить регулярно.