Как выбрать корм для собак

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сегодня стало, довольно популярным, держать в доме наших меньших собратьев, и чаще всего в роли домашнего питомца выступают либо кошка, либо собака, так вот о собаках сегодня и пойдёт речь, а именно о том, как правильно подобрать корм для вашей любимицы или любимца.

Не секрет, что и здоровье, и настроение собаки во многом зависит от того, какой пищей вы её кормите, и здесь вариантов два (в учёт не берём недальновидных хозяев, которые кормят свою собаку тем, что кушают сами - этого делать категорически нельзя): либо готовить еду для собаки самостоятельно, либо покупать готовый готовый корм для собак. И если первый вариант, возможно и покажется вам более экономичным, но он достаточно хлопотный, ведь вам не просто придётся варить кашу для вашего четвероногого друга, но при этом учитывать все потребности собачьего организма, соблюсти баланс витаминов и минеральных веществ, жиров, белков, углеводов и так далее, что без специальных знаний доступно не каждому любителю собак.

Второй вариант - готовый корм, на много практичнее, и сэкономит вам не мало времени и сил. Но при этом встаёт вопрос, при всём многообразии кормов на прилавках магазинов, как подобрать именно тот, который подойдёт именно для вашей собаки?

Безусловно, самым популярным и универсальным на сегодняшний день можно по праву считать корм для собак Pedigree, в котором сбалансировано содержание всех необходимых веществ для правильного развития и функционирования собачьего организма. Этот корм универсален для любых пород, и кроме того, для щенков, взрослых собак и кормящих "мамок" - есть специальные виды корма этой марки.

Но бывает так, что в силу каких то особенностей собачьего организма, универсальный корм просто может не подойти, тогда придётся выбирать что-то другое, и вот как следует поступать в этом случае:

Во-первых, нужно в обязательном порядке учитывать возраст вашей собаки и исходя из этого выбирать корм для нужной вам возрастной категории. Но возраст - это ещё не всё. Очень многое зависит от активности вашего четвероногого друга - понаблюдайте за ним внимательно и это вам поможет определиться, покупать ли вам простой собачий корм или с пометкой "для активных собак".

А дальше, наступает самый "интересный момент... Существует три вида готовых кормов: полувлажные, консервы и сухой корм. Оговорюсь сразу, что для собаки, какой бы породы она не была, полувлажные корма не несут ни какой пользы, ну нет в них ни чего такого, что пошло бы на пользу вашему питомцу, а значит, этот вариант можно смело отмести в сторону.

С сухим кормом всё обстоит гораздо лучше, но при этом, основная составляющая этих кормов - злаки, а собака, как ни крути - хищник и без мяса ей ну ни как нельзя, но это совсем не значит, что от сухого корма не будет толка. Совсем наоборот, просто вместе с сухим кормом, а точнее, вместо него, вам нужно будет подкармливать вашу собаку мясом.

Идеальны в плане питания - собачьи консервы, но выбирать их нужно особенно тщательно, так как очень часто нерадивые изготовители просто не соблюдают тех норм, которые предусматривают изготовление, по-настоящему полезного, правильного питания для собак. При выборе следите за тем, чтобы в состав консервов входили цельные овощи, а не злаки, а большая процентная составляющая приходилась на мясо, а не на воду и другие ингредиенты.

Помочь правильно определить состав продуктов в том или ином корме, а точнее то, что в большем количестве содержится в этом корме, может этикетка. Пропускайте надписи "премиум", "эконом" и так далее, а сразу переходите к составу, первым, в составе, обычно идёт тот продукт, которого больше всего в этом корме и далее - по нисходящей.

Следующий очень важный момент - срок годности, всегда обращайте внимание на эти данные. А кроме того, следите за тем, чтобы в названии продуктов из которых состоит корм, присутствовало название мяса:мясо индейки, мясо курицы, говядина и так далее, эфемерное "птица" или "субпродукты" - означает что в этом корме присутствуют самые, что ни на есть,  мясные отбросы.

И здесь же оговорюсь сразу - откажитесь от покупки кормов на развес, почему, я думаю можно не объяснять.

Теперь о том, как узнать, пойдёт ли выбранный корм вашей собаки, и здесь, как говорится, всё можно решить только методом тыка: покупайте на пробу маленькие упаковки и смотрите, как переносит собака тот или иной корм, а учитывать нужно всё, от настроения, до стула.

Удачи.