Чем кормить кошку

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Кошка... Это загадочное существо с незапамятных времён живёт рядом с человеком... Почему мы любим этих своенравных, независимых животных? Наверное, за их ласковость, нежность, мурчание, за положительные эмоции, которые дарит это животное находясь рядом с нами.

Но, как с каждым живым существом, с кошкой нужно уметь правильно обращаться. Простых игр и ласки, которыми мы обмениваемся с кошкой, не достаточно для того, чтобы она была всегда здорова, весела и активна. Огромную роль в том, как чувствует себя ваша любимица играет пища.

Корм для кошек, который соответствует всем потребностям кошачьего организма - это именно то, на что вы должны обратить особенное внимание, если завели в доме этого хвостатого питомца.

И так, начнём с того, что кошка - это хищник, а значит ей нужно мясо, но не только оно, правильное сочетание белков жиров и углеводов, а так же - витаминов, минералов и микроэлементов в питании кошки - это залог и хорошего настроения, и здоровья, и внешнего вида. И лучшим и правильным, а вместе с тем - экономичным, как в плане времени, так и в плане денег, покупать готовые корма, нежели самостоятельно заниматься кошачьей кухней.

И так, что же отличает  хороший  кошачий корм от некачественного? И здесь нам в помощь этикетка: не менее 50% должно приходиться на мясо, при этом должно быть точно обозначено, чьё именно это мясо; 25-30% отводится злакам, а остальное, на различные добавки, при этом, в корме обязательно должны присутствовать минералы, микроэлементы и витамины.

Выбирая готовый корм для вашей кошки, следите за тем, чтобы в нём не присутствовали различные консерванты и усилители вкуса, для животных это очень вредно. Если в составе корма присутствует наполнитель - это не вредно , но и пользы вашему животному не принесёт.

Если вы решили ввести в рацион животного что-то новое, делайте это постепенно, внимательно наблюдая как реагирует ваш питомец на это новшество.

Если по каким то причинам готовые корма для вас не вариант, то следует помнить, что кошке нельзя давать:

  • жареное
  • соленое
  • маринованое
  • сладкое
  • печеное
  • специи

Прежде, чем давать сырое мясо, его нужно порезать на небольшие куски по 2см в толщину и ширину, а затем обдать крутым кипятком, так вы обезопасите своё животное от заражения глистами. При этом, если вы даёте куриное мясо, нужно обязательно снимать кожицу, а печень, любую, давать кошкам нельзя, равно как и слишком жирное мясо, кости, особенно - трубчатые.

Ещё один интересный момент - рыба, речную, если вы дорожите здоровьем вашего питомца, давать просто нельзя, а из морской - выбирать только нежирные сорта, при этом отделяя мясо от кожи и кости и обдавать кипятком, так же, как и мясо.

Полезно будет смешивать мясо с крупой, которую варят до того момента, пока она абсолютно не разварится. Не забывайте про кисломолочные продукты, которые не должны быть слишком жирными и содержать различные вкусовые добавки.

Для того, чтобы ваш питомец получал необходимые витамины, в пищу можно подмешивать сырые овощи, кроме картошки, сладких овощей и фруктов.

Но лучше всего, воспользоваться специальными витаминными добавками которые можно купить в ветаптеке или в зоо магазине.

И конечно же, не забывайте о том, что у кошки всегда должна быть чистая свежая вода.

Удачи!