Стоит ли покупать ребёнку собаку?

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Большинство из нас испытали в детстве то глубокое разочарование, когда на нашу просьбу: "Мама, купи мне щеночка...", мы слышали категорический отказ, иногда сопровождаемый увесистыми аргументами, иногда нет... Но вот прошли годы и вы сами, став родителями услышали от своего малыша те же слова, и... какова же ваша реакция? Стоит ли спешить с отказом?

На самом деле, причиной, по-настоящему аргументированной, серьёзной причиной, по которой вы  не можете завести в доме собаку, может лишь стать состояние здоровья кого-либо из ваших домочадцев, при котором присутствие животного в доме категорически возбраняется,  к примеру - аллергия на шерсть и так далее. Со всеми остальными причинами, как то - некому будет гулять с собакой, лишняя грязь в доме, лишнее время на приготовление пищи для собаки и так далее, и тому подобное можно успешно справляться, если правильно воспитать не только собаку, но и домочадцев. Тем более, что существует такой огромный выбор собачьих пород, среди которых вы без труда, в соответствии с собственным темпераментом и привычками, сможете выбрать для себя не просто домашнего питомца, а настоящего друга, а познакомиться с большинством представителей древнейшего рода друзей человека можно в социальной сети для собаководов и любителей собак, где подробно описывается порода собак и их фото, характерные особенности и привычки, а так же, даются подробные советы по воспитанию братьев наших меньших и по уходу за ними.

А преимуществ в том, что рядом с вами и вашим ребёнком будет находится преданное, весёлое существо, гораздо больше, нежели неудобств, связанных с этим моментом и прежде всего - это эмоциональная сторона. Тем, у кого уже есть собака, хорошо известно, что даже самые стрессовые ситуации и их последствия в течении дня сопровождающие человека, улетучиваются сразу, стоит переступить порог собственного дома, когда повизгивающее от радости, мохнатое существо, норовит сбить вас с ног от восторга и при этом - облизать, выражая своё безмерное счастье от того, что хозяин или хозяйка, наконец-то, вернулись.

Следующий момент - воспитательный. Ребёнок, у которого есть собака, очень рано начинает осознавать ответственность за чью-то жизнь, учится ухаживать, заботиться, и что интересно, происходит процесс взаимного воспитания, ребёнок воспитывает собаку, прививая ей определённые социальные навыки, та, в свою очередь - воспитывает малыша, прививая ему очень полезные черты-собранность, ответственность, к тому же, собака в доме - это определённый режим.

Уже давно доказанный факт, что присутствие собаки в доме, позитивно влияет на адаптацию ребёнка в социуме.

В общем, подводя итог всему, сказанному выше, хочется дать совет родителям - не лишайте вашего малыша радости общения с четвероногим другом, эти моменты принесут огромную пользу, которую невозможно переоценить.