Что такое свободные радикалы?

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Часто ли Вы изучаете состав косметических средств, которые покупаете? Если да – тогда Вам известно, что каждый профессиональный косметический продукт (например, Tegoder Cosmetics (Тегодер) ) в обязательном порядке содержит такой компонент, как антиоксиданты. Большинство женщин также осведомлены, что действие антиоксидантов направлено на борьбу со свободными радикалами. Но все ли из нас точно знают, что такое радикалы, и почему они свободные? Давайте попробуем разобраться.
Свободный радикал представляет собой атом или несколько атомов, имеющих как минимум один непарный электрон. По законам химии, любой непарный электрон имеет свойство соединяться с другими атомами или молекулами. Таким образом, в организме происходит нежелательная химическая реакция, разрушающая клетки.
В здоровом организме обычно присутствуют свободные радикалы в небольших количествах. Это нормальная ситуация, как и присутствие небольшого количества бактерий – организм способен самостоятельно их контролировать и обращать их действие в свою пользу: например, некоторые из свободных радикалов продуцируются иммунной системой человека, и помогают в борьбе с вирусами. Другие – производят необходимые гормоны и ферменты, третьи – работают над выработкой энергии. Но как понять, что свободных радикалов в Вашем организме слишком много? Возникновению свободных радикалов способствуют такие факторы, как радиационное облучение, интенсивная инсоляция, загрязнение окружающей среды, курение, несбалансированное питание – слишком жирная или сладкая пища. К сожалению, окружающая среда сейчас загрязнена настолько, что, пожалуй, в современном мегаполисе нельзя найти человека, в организме которого сохранился бы природный баланс свободных радикалов. Более того, образовавшиеся в организме свободные радикалы, стимулируют образование сходных элементов в еще большем количестве. В первую очередь мы видим это по изменению состояния кожи (она высыхает, появляются морщинки, кожа становится бледной), а также волос и ногтей. Если свободные радикалы наличествуют в организме в опасно большом количестве – они могут нарушить структуру белков, разрушить иммунную систему, и вызвать даже такие серьезные заболевания, как рак или сердечная недостаточность.
В условиях нормальной экологии человеческий организм сам работает над сохранением баланса свободных радикалов, естественным путем образуя антиоксиданты. Однако, в настоящее время этого недостаточно. Диетологи советуют ввести в ежедневный рацион продукты, богатые природными антиоксидантами: витаминами А, В, С, Е, а также микроэлементами (селен, цинк). Антиоксидантов много в свежих фруктах и овощах, красном мясе и печени, орехах, зерновых, растительных маслах, рыбе, молочных продуктах.
Но не следует забывать о том, что важно не только обеспечить подпитку организма изнутри, но и помочь коже защититься снаружи - ведь кожа открыта солнцу, ветру и пыли, поэтому получает самую большую порцию отрицательного внешнего воздействия. Именно поэтому профессиональная косметика и содержит антиоксиданты – «скорую помощь» для нашей кожи. Внимательно читайте состав на баночках с косметикой, выбирайте средства с высоким содержанием антиоксидантов, и пусть Ваша кожа будет здоровой.