Мыло своими руками

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Помните сказку "Мойдодыр".... Сегодня источником чистоты может служить не только мыло, но и различные гели, пенки, скрабы и так далее, но ни что не заменит вам мыло, которое вы можете самостоятельно, причём имея по рукой самые простые и недорогие вещи. Существует два способа варения мыла: с нуля и из мыльной основы, первое немного сложнее и занимает немного больше усилий, чем второй вариант, который мы сегодня и разберём, а готовить мы с вами будем мыло - скраб,  для приготовления мыла нам понадобится кусок детского мыла без добавок, чайная ложка виноградного масла, по одной чайной ложке витаминов А и Е, три столовых ложки жмыха от кофе, оставшегося после варки, 2 столовые ложки хлопьев геркулеса, 300 г молока и по 5-6 капель апельсинового или персикового масла и илаг-иланга. Силиконовые формы для мыла вам понадобятся   для придания мылу интересной формы, но за неимением оных, можно воспользоваться пустыми баночками из под йогурта или пустые мыльницы.

Порядок действия очень прост - на мелкой тёрке натираем брусок мыла и на водяной бане растапливаем его до мягкого состояния, добавляем все ингредиенты, кроме апельсинового масла, иланг-иланга, витаминов и кофейного жмыха. Хорошо всё перемешиваем и вливаем горячее молоко, варить эту массу нужно в течении 30 минут на медленном огне, помешивая и не допуская закипания (иначе в мыльной массе появятся пузырьки воздуха и качество мыла от этого пострадает),  за 5 минут до окончания добавляем витамины и масло, а после того, как сняли массу с огня, разливаем её по формочкам, которые нужно предварительно смазать любым растительным маслом - я смазываю под настроение: оливковым, абрикосовым, в общем как душа захочет. Даём  массе остыть при комнатной температуре и затем извлекаем из формочки и часть, обернув в пищевую плёнку, убираем в сухое прохладное тёмное место, а сколько нужно - в ванную комнату.

Польза от такого мыла уникальна - оно не просто очищает кожу, но одновременно с очищением, оно питает, увлажняет и смягчает кожу.

Удачи!