Как вылечить расслаивающиеся ногти

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Красивые и ухоженные руки - гордость каждой женщины, но к сожалению, иногда всю эту красоту портят расслаивающиеся ногти. Что делать в такой ситуации?

Прежде всего нужно выяснить причину расслаивания, а для этого лучше всего обратиться к врачам специалистам. Вот некоторые причины расслаивания ногтей:

Грибковые заболевания.

Нарушение деятельности щитовидной железы или нарушенный обмен веществ.

Недостаток витаминов группы В, С, А, Д и целой кучи микроэлементов, в том числе кальция, калия, цинка и железа.

Не сбалансированное питание, в том числе нехватка белка.

И ещё громадное множество причин, правильно определить которые можно только после специального обследования.

Кроме того, есть и бытовые факторы: перепады температур, химические средства, постоянная работа с водой или влажными материалами и, наконец, некачественный маникюр.

Для того, чтобы ваши ноготки всегда были в идеальном состоянии нужно прежде всего правильно выполнять домашние и другие работы, связанные с химией, а именно - работать только в перчатках, то же можно сказать и о банальном мытье посуды, а так же о стирке вручную. Регулярно пользуйтесь специальными защитными, увлажняющими и смягчающими кремами. Используйте специальные гели и лаки, отлично справляется с восстановлением ногтевой пластины маска для быстрого роста ногтей, которая не просто ухаживает за вашими ногтями, но и питает и лечит их.

Доверяйте свои пальцы только грамотному мастеру маникюра, в том случае, если вы ухаживаете за ногтями самостоятельно -  не стригите ногти, а лучше подпиливайте пилочкой, которая не должна быть сделана из грубых абразивных материалов, идеальный вариант - хрустальные пилочки, которые мягко и бережно воздействуют на ногтевую пластину. Для маникюра используйте только качественные материалы, лаки и средства для снятия лака, можно использовать специальные лаки с лечебным эффектом. Помните, что хотя бы 2-3 дня в неделю ногти должны отдыхать от лака.

Сбалансируйте своё питание так, чтобы вместе с дневным рационом вы получали достаточно белка. регулярно принимайте витаминные добавки, в современных условиях они просто необходимы для нормального функционирования всего организма.

Для укрепления ногтей хорошо использовать то, что даёт нам природа, а именно - лимон, которым можно протирать регулярно и кутикулу, и ногтевую пластину, смазывая затем протёртые поверхности натуральным оливковым маслом.  Хорошо укрепляет ногти ванночка с морской солью (1 чайная ложка на стакан тёплой, можно минеральной воды). В профилактических целях ванночки делают 2-3 раза в неделю, а для лечения - курсами, по 10 дней с перерывом в неделю.