Лечение глаукомы и катаракты в клиниках

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Современный уровень развития медицины настолько высок, что позволяет применять различные методы для лечения глаукомы. Это достаточно серьезное заболевание, однако чем раньше пациент обратится за помощью к специалисту, тем эффективнее будет медицинская помощь. Как правило, лечение глаукомы и катаракты проводят в специализированных клиниках, с помощью определенного оборудования и различных препаратах.

Существует несколько видов лечения. Первое называют консервативным. Оно состоит в использовании различных фармацевтических препаратов. Чаще всего это специальные глазные капли, реже – таблетки. Разумеется, такие препараты подбираются и назначаются строго индивидуально, так же, как и режим их закапывания – только после осмотра лечащим врачом. У такого метода имеются определенные недостатки. Например, его длительное применение может характеризоваться снижением эффективности. Кроме того, многие препараты имеют ряд ограничений. Например, они могут быть противопоказаны пациентам, у которых имеются заболевания сердечно-сосудистой системы. Иногда, впрочем, их применяют в качестве дополнительного метода, для борьбы с отдельными симптомами заболевания.

Второй метод относительно новый. Это так называемое лазерное лечение глаукомы. Это эффективный и безопасный метод, который способствует улучшению оттока внутриглазной жидкости. Используют его только в современных медицинских учреждениях, где имеется соответствующее оборудование и специалисты, обладающие нужными навыками. Так же, как и лечение катаракты в клиниках, это методика требует предварительной консультации с врачом.

Наиболее традиционным вариантом лечения считается хирургическое вмешательство. Специалистами оно признано как безопасное, эффективное и не травмирующее.

Однако важно помнить, что помимо лечения заболевания, важна и его профилактика. Поскольку глаукома во многих случаях носит возрастной характер,  лицам после 40 лет, важно проходить регулярный осмотр у окулиста. Как минимум, такая процедура должна осуществлять раз в год, а если имеется предрасположенность к заболеванию – то и чаще. Народные средства, о которых можно прочитать на различных Интернет-форумах, здесь использовать нельзя. Поврежденный нерв, если он уже имеется, конечно, восстановить не удастся, но зрение сохранить можно. Тем более, что ранняя диагностика позволяет предупредить развитие таких нарушений.