Магия эфирных масел. Уход за волосами

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

О целебных свойствах эфирных масел – экстрактов, добываемых из различных растений, знали еще в Древнем Египте. Сегодня эти концентрированные ароматические соединения редко используются в чистом виде, в основном их применяют в качестве полезного ингредиента, по каплям добавляя в бальзамы, маски, кондиционеры, шампуни, в краски для волос. 

Полезную маску для волос на основе эфирного масла можно приготовить самостоятельно, при этом за основу всегда берется базовое (оливковое масло, миндальное, подсолнечное, масло авокадо, виноградной косточки и пр.), а в него уже добавляются несколько капель эфирного экстракта. Смесь нужно наносить на корни волос, а затем равномерно распределять по всей их длине. Голова обязательно укутывается, через два-три часа состав тщательно смывается с применением шампуня для волос без SLS.

Для жирных волос полезны маски с добавлением целебных масел имбиря, чайного дерева, лимона, эвкалипта, мяты, шалфея, сосны и бергамота. Пять капель масла чайного дерева, смешанные с 10 мл миндального – универсальное средство для лечения зуда, сыпи, перхоти, поврежденных волос. Для восстановления нормальной работы сальных желез эффективно применение эфирного масла виноградной косточки, бергамота и лимона. Для придания волосам силы, тонуса и эластичности используется маска на основе масла жожоба (3 ст.л.), шалфея (4 капли) и розмарина (2-3 капли). Можно добавить 6-7 капель этого состава в шампунь.

Сухие и тонкие волосы нуждаются в особом питании и тщательном уходе, поэтому для насыщения и придания им жизненной силы нужно применять маски на основе эфирных масел лаванды, иланг-иланга, апельсина, мандарина, ромашки, сандала и розового дерева. При использовании оливкового масла (3 ст.л.) в сочетании с эфирным маслом апельсина (две капли) и иланг-иланга (три капли), может возникнуть ощущение легкого покалывания, но такая процедура не только укрепляет волосы, устраняет секущиеся концы, но и придает волосам мягкость, блеск и шелковистость.

Мандариновое эфирное масло известно своими противовоспалительными и успокаивающими свойствами. Его применяют не только в косметологии, но и в ароматерапии, ведь оно способно снять напряжение, усталость и раздражение. Для улучшения кровообращения и устранения перхоти в волосы втирают экстракт на основе масла зародышей пшеницы (3 ст.л.), сандала (4 капли) и мандарина (4 капли). 

Перед применением эфирных масел следует убедиться, что у вас нет аллергических реакций на различные экстракты. Несколько капель капните на запястье, если через некоторое время не последует никаких реакций на коже, можно смело проводить косметические процедуры.