Калории в яблоке: сколько в одной единице?

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Скушать яблочко-другое – что может быть проще? Конечно же, при условии, что человек не страдает какими-либо заболеваниями и ли редкой формой аллергии, при которых лучше не принимать в пищу самый распространенный в наших широтах фрукт. Однако, если вы сидите на строгой диете, обязательным условием которой является скрупулезный подсчет употребленной пищи, то вы просто обязаны учитывать даже калории в яблоке…

Бытует распространенное мнение о том, что калорийность этих плодов зависит от их цвета и сорта. Дескать, чем ярче, тем – больше. Это ни что иное нежели заблуждение: калории в яблоке, будь оно зеленым, белым, желтым или красным всегда остаются в таком количестве, которое «предписано» природой – 47 кал на 100 гр. Не больше, и не меньше!

Соответственно, яблоко среднего размера снабдит вас приблизительно 50-60 калорий, что является весьма щадящим показателем. Да, впрочем, может ли быть яблоко вредным для человека, пытающегося наладить нормальный обмен веществ в собственном организме?

Наличие клетчатки в яблоках означает, что его регулярное употребление в пищу благоприятно влияет на перистальтику кишок. А это здоровье не только вашего кишечника и сопутствующих органов, но и залог основы здоровья – нормального обмена веществ. Поэтому калории в яблоке – это не тот показатель, на который следует обращать особо пристальное внимание. Лучше всего его обратить на содержащиеся в этих плодах пектины – активные вещества, обладающие поразительными очищающими свойствами. В первую очередь, пектины «специализируются» на всякого рода шлаках и тяжелых металлах, которых, увы, современные городские жители «накушались» по самое не хочу. Естественно, когда калории в яблоке употребляются в подобной компании, можно не сомневаться, что с лишним весом все будет в порядке. То есть, этого самого лишнего веса и не будет вовсе.

Впрочем, все в меру. В буквальном и переносном смыслах набила уже оскомину поговорка об одном яблоке в день, и ненужном докторе. Доля правды в этом есть. Во-первых, совсем не обязательно поедать эти плоды килограммами – нагрузка на желудок и кишечник в этом случае получится колоссальной. Во-вторых, яблоко – это, пожалуй, самый полезный фрукт, произрастающий в наших широтах. В том числе благодаря своим очищающим свойствам, и в силу оптимально подобранного комплекса полезных и активных веществ. Здесь совсем нет жиров, зато много микроэлементов, главным образом, железа, оказывающего мощное позитивное влияние на кроветворную систему. А это, в свою очередь, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, здесь предостаточно витаминов: А, С и группы В. а также некоторых других.

Лучше всего употреблять яблоки в свежем виде, хотя в отдельных случаях рекомендуются печеные, которые обладают рядом дополнительных полезных свойств. Самой простой и одновременно легко усваиваемый рецепт: одно яблочко плюс одна морковка на терку. И вкусно, и полезно, и на организм нагрузка минимальная!