Как избавиться от пигментных пятен с помощью домашних косметических средств

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Причин возникновения пигментных пятен может быть много, от реакции вашей кожи на солнечный свет или ту или иную пищу, до нарушения обмена веществ, заболеваний или возрастных изменений в организме. Но какой бы ни была причина, пигментные пятна на лице - это не добавляет красоты и привлекательности оному, а значит -  с этим нужно бороться, тем более, что в природе есть простые и доступные средства для борьбы с пигментными пятнами. А помогут вам в этой борьбе - домашние косметические средства, приготовленные своими руками, и так - первый рецепт:

Самый простой, самый быстрый лосьон для очищения кожи: смешать чайную ложку сока лимона, который должен быть свежим, с 10-ю ложками чистой воды, и полученной смесью ежедневно, несколько раз в день протирать лицо, пятна постепенно сойдут на нет.

Следующий рецепт:

Взять сто граммов зелени петрушки, измельчить в блендере или очень мелко покрошить и потолочь, залить стаканом кипятка и хорошенько укутав, настоять в течении пары часов, затем смесь процедить и полученным лосьоном пользоваться так же, как и в предыдущем рецепте. Можно сделать и по другому - заморозить сок из зелени петрушки и протирать этим льдом лицо утром и вечером.

Ещё один способ борьбы с пигментными пятнами - это кисломолочные продукты и домашнее молоко. Можно использовать кефир, творог, простоквашу. Эти продукты наносятся на предварительно очищенную и распаренную кожу лица, оставляются на 10-20 минут, затем просто смываются тёплой водой.

Отличными очищающими свойствами обладают красная смородина и свежий огурец, в качестве отбеливающей маски можно использовать как кашицу из этих продуктов, так и салфетки, пропитанные свежим соком этих ягод или овощей. Маска наносится на предварительно очищенное и распаренное лицо на 25-30 минут, затем смывается тёплой водой, а через 10-15 минут можно нанести любой увлажняющий крем.