Как убрать чёрные точки на лице

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чёрные точки на лице - зрелище, отнюдь, не привлекательное. Медицинское название этой неприятности - комедоны, и появляются они оттого, что сальные железы на лице  закупориваются и при взаимодействии с кислородом приобретают тёмную окраску, а причиной, которая может привести к образованию этих чёрных точек может быть что угодно, начиная неправильным уходом за кожей лица и заканчивая неправильным питанием и проблемами со здоровьем. Бороться с комедонами можно и нужно, тем более, что для этого совсем не обязательно отправляться к косметологу на дорогостоящую процедуру, а можно своими руками, в домашних условиях приготовить действенные средства для борьбы с чёрными точками и так, первое из них:

половину чайной ложки морской соли (если таковой нет, можно использовать обыкновенную поваренную соль) измельчить в муку при помощи ступки или рассыпав на слой бумаги, прикрыв её ещё одним слоем бумаги и поверх неё положив в один слой кухонное полотенце - поколотить соль молотком. Смешать соль с половиной чайной ложки соли и развести тёплой водой до консистенции густой кашицы.

легкими массирующими движениями нанести эту кашицу на проблемные места кожи ( если на этих местах есть воспаления, повреждения, то от этого способа лучше отказаться), оставить на 5-7 минут, а после этого тщательно смыть тёплой водой и нанести увлажняющее средство.

Следующий рецепт - желатиновая маска:

столовую ложку желатина смешать со столовой ложкой молока, на водяной бане при постоянном помешивании разогреть смесь до состояния клеевой массы, немного остудить и при помощи кисти нанести на проблемную зону. Оставить на 10-15 минут, а затем аккуратно снять образовавшуюся плёночку. Для профилактики можно нанести на эти места сок алоэ.

Ещё один способ - нанести на проблемные участки кожи кефир тонким слоем, дать ему просохнуть и нанести ещё один слой и опять дать просохнуть, повторять процесс нужно до образования 5-6 слоёв, после нанесения и подсыхания последнего слоя - оставить оный на 15 минут, а затем смыть тёплой водой. Отлично, если это будет домашний кефир, который приготовлен с помощью "тибетского" гриба.

Удачи!