Как выбрать чемодан для путешествий

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Дорожный чемодан... Если вы любите путешествовать, то без этого дорожного аксессуара вам просто не обойтись, и к слову сказать, дорожный чемодан - это не просто вместилище для ваших вещей. Правильно подобранный, стильный, как например, модели, которые представляют комплекты чемоданов и сумок Francesco Molinary, дорожные сумки и чемоданы могут стать завершающей ноткой в вашем собственном образе, по-особенному подчеркнуть ваш стиль.

Но, и это не секрет, для того, чтобы чемодан прослужил вам долго верой и правдой, нужно среди множества предложений выбрать настоящую, качественную вещь. И так, что нужно знать, выбирая сумку или чемодан для путешествий...

В первую очередь, конечно же, это материал из которого изготовлен чемодан. Помимо того, что он должен быть прочным, эластичным и лёгким, неплохо, если этот материал обладает и водоотталкивающими свойствами, тогда вам не придётся переживать о вещах, попади вы под проливной дождь или, если вас обрызгает машина.

И лучшим сочетанием можно по праву считать кожзаменитель, пропитанный водоотталкивающим средством в сочетании с нейлоном или полиэстером на пластиковой основе. При выборе помните, что если  чемодан из натуральной кожи и смотрится намного престижнее, можно сказать - богаче, при этом такие модели больше уязвимы для механического воздействия.

Следующий момент - каркас. Идеальный вариант каркас из пластика с титановой крошкой, этот материал делает каркас достаточно прочным и при этом гибким.

Немаловажная деталь - колёса. Согласитесь, не очень - то приятно превратиться во время отпуска в войлочного верблюда, а чемодан на колёсах - это отличный вариант чтобы избежать этого. При выборе такого чемодана обращайте внимание на расположение колёс - идеальный вариант - каждое колесо закреплено отдельно на дне чемодана или, в крайнем случае каждая пара колёс на одной оси, но это уже менее удобный, или скорее - надёжный вариант. Обратите внимание на присутствие фиксатора на колёсах - эта немаловажная деталь позволит вам надёжно фиксировать чемодан, при этом обратите внимание на подшипники колёс - они должны быть металлическими, а шины - резиновыми, пластиковые намного хуже и в плане использования, и в плане устойчивости к повреждениям.

Особенное внимание обратите на фурнитуру чемодана, вся она должна быть исправна, молнии из пластика с большими зубьями более надёжны, и при этом, не так подвержены перепадам температуры, как металлические. Неплохо, если чемодан будет оборудован дополнительными кодовыми или электронными замками, хотя ничто не мешает вам самостоятельно оборудовать ваш чемодан специальным навесным замочком.

Вообще, обратите внимание на внешний вид  - вся фурнитура должна быть аккуратно пришита, все стёжки - ровные, подкладка без прорех на месте стыка и так далее.

И, наконец - ручка. Это одна из самых важных деталей в чемодане. Во-первых она должна удобно "ложиться" в вашу руку, во-вторых ручка должна быть прочно закреплена на чемодане и лучше, если крепление будет сделано с помощью клёпок, неплохо, если чемодан оборудован выдвижной телескопической ручкой - это очень удобно, если ваш чемодан вместе с вещами будет достаточно тяжёлым, но при этом, следите за тем, чтобы в сложенном виде ручка полностью убиралась в корпус чемодана, в противном случае она легко сломается во время "путешествия" чемодана по багажным отделениям.

Удачи!