Монитор и здоровье

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В наше время. когда без компьютера обойтись практически не возможно, и что греха таить, многие из нас сидят у монитора подавляющую часть собственного времени, не лишним будет задуматься, а не вредит ли это нашему здоровью. Зоной риска в этом случае будет прежде всего зрение, и если учёные выявили тот факт, что пользование интернетом способствует активизации нашего мозга, то на глаза идёт большая нагрузка, особенно частая смена изображений, не всегда хорошая чёткость и шрифт, к тому же и  излучение, которое мы получаем от нашего "любимца" не прибавляет нам здоровья. Где выход?

В правильном выборе монитора! А как правильно выбрать монитор?

Все довольно просто: прежде всего обращайте внимание на наличие антистатичное и антибликовое покрытие, купить такой монитор в Запорожье, к примеру, не составит труда. Отсутствие бликов на экране вашего монитора позволит вам меньше щуриться, а значит чаще моргать, предохраняя ваши глаза от пересыхания и воспаления. Размер экрана должен соответствовать расстоянию от глаз до него, не покупайте слишком большие мониторы, оптимальный размер 19-21 дюйм, а частота строчной развертки должна быть как можно более выше, этим определяется чёткость изображения на экране, а что самое главное - снижает нагрузку на зрение  при работе за компьютером.

Помните, что каждые 15-20 минут нужно отводить взгляд от монитора, фокусировать его сначала на каком-нибудь дальнем предмете, затем на ближнем, повторяя эту процедуру несколько раз. Не забывайте чаще моргать. Уделяйте внимание не только зрению, но и мышцам спины и шеи. Каждый час нужно вставать из-за компьютера и немного разминать своё тело. пара-тройка упражнений позволит вашему организму быть в тонусе.  И,  наконец, поставьте возле монитора кактус, он прекрасно очищает пространство от негатива, и гасит все вредные излучения от компьютера.