Интересные факты про ячмень (заболевание)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Я думаю. нет практически ни одного человека, которому было-бы неизвестно это неприятное заболевание глаз - ячмень. И каких только способов нет для лечение ячменя. Это и заговоры, и шепотки, и медикаментозное лечение, а что стоит только пара способов в которых нужно или плюнуть в больной глаз, причём от души так, чтобы в глаз попасть или ткнуть фигушкой в него же, представляю, как радуется таким методам лечения сам больной, правда в рекомендациях к этим способам нет одного важного пункта - умение быстро убегать, ибо не известно как отреагирует больной на такую лечебную помощь. Исходя из того, сколько народных рецептов для лечения ячменя ходит в быту - эту болезнь вполне можно считать народной.

Но что же это такое - прежде всего это воспалительный процесс, причём гнойный, который возникает в результате острой инфекции века, а именно, его сальных желёз. Не стоит оценивать ячмень на глазу как простую неприятность. на которую можно просто плюнуть и она пройдёт - последствия этого заболевания при не правильном лечении очень и очень серьёзны - известны случаи с осложнением вплоть до менингита и даже заражения крови, так что при малейших признаках нужно начинать действовать немедленно.

О чём может сигнализировать появление ячменя - прежде всего о неполадках в иммунной системе, а в некоторых случаях о проблемах с желудочно-кишечным трактом, или что ещё неприятнее - о сахарном диабете. Так что не гнушайтесь дополнительными исследованиями на предмет общего здоровья вашего организма.

При всех этих ужасах - ячмень не заразен, но есть одна странность: по данным медицинских статистик, чаще всего это заболевание цепляется к женщинам, дети идут на втором месте, возможно всё дело в том, что женщины часто пользуются косметикой и не всегда высококачественной, которая раздражает веки.

Помните, что предупредить ячмень гораздо легче, чем лечить его в дальнейшем, вот несколько правил, которых стоит придерживаться для сохранения здоровья собственных глаз:

1. Чистота - залог здоровья, соблюдайте личную гигиену, вовремя смывайте макияж.

2. Не пользуйтесь некачественной или старой, просроченной косметикой, а уж темболее - чужой.

3. Держите в чистоте всё, что касается ваших глаз.

4. Не прикасайтесь к глазам грязными руками, заботьтесь о своём иммунитете, и да будет вам счастье!

А на десерт: интересные факты о пластике.