Интересные факты про чай

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чай - настолько привычный напиток, что мы практически не задумываемся о том, откуда взялась традиция пить чай.

Несомненной родиной этой традиции является Китай. Существуют легенды о том, как впервые появился чай: по одной из них первенство принадлежит китайскому императору, в кипяток которого совершенно случайно упала пара листиков с чайного дерева и попробовав полученный отвар - император был в восторге. По другой - чай вырос из век монаха, который не выполнив до конца обряд, уснул, а когда проснулся - в отчаянии отрезал себе веки и выбросил их. В любом случае, какая бы из этих легенд не лежала в основе правды, мы имеем удовольствие наслаждаться этим древним напитком благодаря Китаю.

В наше время купить китайский чай, практически не составит труда, к тому же, польза его очевидна.

Это и свойство замечательно утолять жажду и тонизировать организм, и способность выводить вредные вещества из организма, к тому же, чай замедляет процессы старения в организме, а зелёный чай - защищает зубы от кариеса, но только если пить его без сахара. Чай смело можно назвать целебным напиткам, благодаря тому, что в листьях чая содержится более трёхсот полезных веществ - его положительное воздействие на организм не подлежит сомнению, но как любое целебное средство - чай нужно готовить и пить правильно.

Заваривать чай нужно только чистой качественной водой, которую доводят до белой точки кипения. перекипевшая вода ухудшает вкус чая и снижает его полезные качества. Для заваривания лучше всего использовать фарфор или специальную керамику. А пить чай нужно не очень горячим, но и не слишком холодным. Помните, что заварка должна быть всегда свежая, нельзя вторично заваривать уже использованный чай. А срок годности приготовленной заварки не более 2 часов.

Берегите своё здоровье!