Климат и здоровье

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

То, что климат претерпевает изменения по всей планете, уже давно не секрет. Там где должно быть жарко - выпадает снег, а в Сибири, практически до конца октября стоит тёплая и ласковая погода... тогда, как раньше, уже на Покров, всё засыпало снегом. Как меняется климат, что происходит с нашей планетой, и каково влияние этих изменений на наши многострадальные организмы?

Бесследно эти изменения не проходят и острее всего их ощущают люди, с нарушениями опорно-двигательной системы, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и, конечно же, дети. Но это только медицинский фактор, а есть ещё и физический, во вам пример: 13 августа столицу Аргентины Буэнос-Айрес в полдень окутала тьма. На обычно солнечный город опустились тучи. Градины размером с мячик для гольфа пробивали крыши домов. На дорогах сразу образовались огромные пробки, а люди боялись выходить на улицу. Несколько прохожих попали в больницу с черепно-мозговыми травмами средней степени тяжести. И даже это ещё не всё... Повышение температурного фона окружающей среды создаёт благотворную почву для развития таких заболеваний, о которых цивилизованный мир успел забыть - малярия. дизентерия и иже с ними.

Практически каждый из нас ощущал на себе смену климатических поясов в путешествиях, разбитость, усталость, неприятные реакции организма... А если это не отдых, а глобальные изменения? То к чему привык организм - меняется.... Конечно, в результате человек адаптируется ко всему, но сколько понадобится на это времени? Хотя не всё так плохо, ведь в случае заболевания некоторыми болезнями, смена климата очень позитивно сказывается на здоровье, например, туберкулёз.

В общем, как говорится: поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!