Как правильно выбрать психолога

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не секрет, что в нашем мире, где темп жизни становится всё быстрее с каждым днём, бывает очень трудно справиться со своими собственными проблемами и переживаниями. В лучшем случае можно просто зайти в тупик, в худшем получить серьёзнейший нервный срыв, вот для того, чтобы не оказаться в подобных  ситуациях и нужен психолог, который поможет пройти сложный психологический этап в жизни с наименьшими потерями, главное - это вовремя понять, что вам требуется квалифицированная помощь специалиста. Особенно важна своевременная психологическая помощь женщинам, ведь от её эмоционального состояния в большей степени зависит обстановка в семье.

Как правильно выбрать психолога, ведь правильный выбор - это 50% решения наболевших проблем.

Для того, чтобы выбор был правильным, а главное, полезным, ведь неправильная психологическая помощь способна нанести ещё больший вред, чем сами проблемы, нужно соблюдать некоторые правила выбора.

Прежде всего, не идите слепо на приём к первому попавшемуся специалисту - соберите, для начала, информацию о психологе: образование (желательно, полученное в государственных учреждениях), стаж работы, отзывы.

перед тем, как начать совместную работу с психологом - нужна ваша личная встреча, на которой вы должны узнать о методах его работы, основных направлениях его деятельности. Определите для себя, сможете ли вы доверять этому психологу, ведь вам придётся откровенно рассказать ему о многих аспектах вашей жизни. Если вы чувствуете себя не уютно - ищите другого специалиста.

Что должно вас насторожить в поведении психолога  в первую очередь: откровенное бахвальство своими достижениями, обещание гарантированно устранить проблемы за пару дней, неспособность дать ответ на ваши вопросы, наличие корочек, свидетельствующих о том, что закончены всего лишь курсы, предложение дополнительных услуг, не связанных с психологией, как то магические и им подобные услуги.

Что является нормальным при общении с психологом - множество вопросов к вам. Хороший психолог не должен делать выводы за вас, он только направляет вас на путь правильного решения. Хороший психолог не будет убеждать вас в том, что всё прекрасно, он даст вам посмотреть в корень вашей проблемы. Помните, что психолог не решает проблемы за вас, он просто помогает вам осознать суть и преодолеть неприятности.

Крепкого вам здоровья!