Интересные факты о боли

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Боль - зубная, мышечная и так далее, кто из нас с ней не сталкивался? Что такое боль - это реакция нервных окончаний на ту или иную ситуацию, интересно, что в некоторых случаях организм самостоятельно справляется с болью, отвечая на сигналы нервных окончаний выделением эндорфинов, а управляет всем, конечно, мозг - самый совершенный компьютер.

Интересно, что механизм действия боли на организм человека практически не изучен, до настоящего времени учёные так и не смогли дать точного определения тому, что такое боль. Но известно множество разрушающих факторов, которые несёт с собой боль, особенно если её терпеть. К примеру: головная боль может служить признаком развития достаточно серьёзных заболеваний, таких как менингит, опухоль, начало различных воспалительных процессов в организме, более того, если не принять никаких мер - головная боль изнуряет и физически и психически, поэтому лучше сразу применять болеутоляющее, к примеру - нимесил, а затем, не откладывая на потом, обратиться к медикам, для выяснения причины головной боли.  Интересен тот факт, что люди, испытывающие постоянные боли, особенно головные или боли спины - имеют меньший объём головного мозга, нежели их здоровые собратья.

Интересен ещё один факт, который был обнародован западными учёными ещё в 2005-м году - оказывается, женщины больше чаще мужчин испытывают боль, к тому же, в женском организме возникает больше  разновидностей боли, а так же и мест её возникновения.

Но мы не единственные создания на планете, которые могут испытывать боль, все позвоночные животные испытывают боль а ещё - насекомые, даже комары и мухи. Так что, стоит задуматься, прежде чем прихлопнуть комара газетой.