Как подготовиться к имплантации зубов

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Имплантат – это искусственный стержень, который служит основой для установки зубной коронки. Его вживляют в челюстную кость. Успех операции во многом определяется выбором конструкции и материала имплантата. В наши дни используются имплантаты из титана, пластмассы, резины, керамики и стали. Не так давно стали использовать гидроксиопатит. Существуют также сложные конструкции, которые состоят из титановой основы, переходного пористого слоя и тонкого слоя из биокерамики.

На саму операция уходит примерно 20 – 30 минут её проводят под местной анестезией. Но перед операцией необходимо провести полное медицинское обследование и достаточно длительную подготовку. Прежде всего, после удаления зуба должен пройти примерно год. Пациент должен быть не старше 60 лет и не моложе 18 лет. Нижняя граница по возрасту обусловлена тем, что у подростка челюсть ещё не сформировалась полностью. А вот верхний предел может быть значительно выше. Известны случаи, когда имплантат прекрасно прижился у человека, которому на тот момент был 71 год. Возраст сам по себе – это не противопоказание против имплантации зубов. Все дело в том, что с возрастом практически и всех людей появляются системные заболевания организма, которые и могут стать противопоказанием.

Что же нужно сделать для того, чтобы имплантация прошла успешно? Прежде всего, зубы и полость рта должны быть в хорошем состоянии. При подготовке к операции необходимо провести полную санацию полости рта, вылечить все стоматологические заболевания, удалить зубной налёт и зубной камень. В организме не должно быть очагов хронической инфекции.

Нужно очень осторожно использовать такой метод восстановления зубов при наличии гормональных дисбалансов, особенно если речь идёт о женщинах старше 50 лет. Тут следует рассматривать каждый случай индивидуально, оценить все «за» и «против». Осуществлять протезирование должны только те врачи и зубные техники, которые прошли специальную подготовку. Врач должен знать, на основании каких параметров нужно выбирать систему имплантации для каждого конкретного пациента, как предотвратить развитие осложнений, как поступать в непредвиденной ситуации, что может произойти в каждый период времени.  Если специалист занимается имплантацией зубов, он должен чётко понимать, какую ответственность за здоровье пациента он берет на себя. Только так можно обеспечить хороший эффект протезирования на имплантатах.