Интересные факты о диабете

Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Ежегодно 14 ноября весь мир отмечает День победы над диабетом. Это дань уважения Фредерику Бантингу, физиологу из Канады, которому принадлежит открытие гормона инсулина. 14 ноября - день его рождения. Тяжёлая психологическая травма, связанная с гибелью лучшего друга, причиной которой стал диабет, послужила толчком к тому, что Бантинг посвятил свою жизнь поиску лекарства от диабета и уже в 1922 году спас первого больного, вколов ему инсулин.

Интересно, что сахарный диабет был известен ещё в первом веке нашей эры  медикам  Рима, именно тогда были сделаны первые описания симптомов этой болезни, но лишь в девятнадцатом веке было сделано физическое описание течения болезни. До начала двадцатого века диабет был смертельной болезнью от которой не было спасения. И лишь после открытия гормона инсулина человечество получило оружие, способное противостоять болезни. За открытие гормона инсулина Фредерик Бантинг в 1923 году получил Нобелевскую премию. По данным Всемирной Организации Здравоохранения - диабет в наше время вышел на третье место по распространённости, на первом месте - заболевания сердечнососудистой системы, на втором - онкология.

В наше время диагноз диабет не звучит как приговор, при правильном подходе к образу жизни и правильном лечении люди с этим диагнозом живут почти полноценной жизнью и ни чуть не меньше других. В средствах СМИ иногда проскакивают рассказы о чудодейственном избавлении от этой болезни: кто-то просто похудел, кому-то помогла нетрадиционная медицина, но на сколько эти сообщения правдивы могут определить только медики.

В любом случае современные технологии не стоят на месте, делается всё, чтобы облегчить жизнь больных диабетом, сделать её независимой от врачей на столько, на сколько это возможно. В продаже появились дешевые глюкометры, прокалыватели и другие средства, которые позволяют в домашних условиях следить за состоянием больного и делать уколы инсулина именно тогда, когда это необходимо, не допуская наступления ухудшения состояния организма и освобождая человека от бесконечных очередей к доктору. Удобно и то, что заказ можно сделать через интернет. Например в интернет магазине ДИА-ПУЛЬС можно получить бесплатную консультацию по одному из контактных телефонов и специалист подберёт именно то, что необходимо каждому конкретному пациенту.

Берегите своё здоровье!