Чем опасна нехватка витамина D

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Нехватка витамина D в организме человека, а особенно детском организме грозит серьёзными последствиями. Для детей - это прежде всего нарушение правильного развития костной ткани и, как следствие, рахит, а для взрослых - остеопороз. Но это не всё - витамин D принимает участие в правильной работе эндокринной и нервной систем, а так же отвечает за красоту и здоровье  волос, кожи, зубов и ногтей. Это связано с тем, что витамин D играет важнейшую роль в усвоении кальция организмом. Нехватка этого волшебного витамина может стать причиной развития близорукости

Для того, чтобы организм получал достаточно витамина D - нужно обязательно включать в рацион его пищевые источники: сливочное масло, яйца, сыр и конечно же морепродукты. Отличным дополнением в рационе может стать рыбий жир. Чем полезен рыбий жир и как его выбирать - это должен знать каждый человек. Для того, чтобы Интересно, что основную часть витамина D человек получает не с пищей, а вместе с солнечными лучами, вот почему так важно чаще находиться на свежем воздухе, а в летнее время - загорать, только, естественно, без фанатизма. Не менее интересен  тот факт, что в тот момент. когда, когда когда наша кожа подвергается воздействию солнечных лучей, наш организм самостоятельно начинает вырабатывать витамин D из... холестерина.

Последние исследования отечественных и зарубежных учёных говорят ещё и о том, что недостаток витамина D влияет на рост раковых клеток, а так же на состояние иммунной системы и развитие различных иммунных заболеваний. К тому же,  исследования тех же учёных говорят о том, что подоьная нехватка сильно влияет и на эмоциональное состояние человека - ухудшается настроение, появляется раздражительность и истеричность. По данным ВОЗ дефицит витамина D испытывает практически пятая часть населения земного шара и 80% - это дети.