Интересные факты о генах

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Генетика - современная наука, которая шагает вперёд семимильными шагами. И что только не достигли учёные за последние десятилетия - даже клонирование стало возможным. С помощью учёных стало доподлинно известно, что очень многие заболевания связаны с наследственностью и возникают из-за мутации некоторых человеческих генов: муковисцидоз, алкаптонурия, подагра и многие другие. Учёные выяснили, что общее количество человеческих генов составляет всего 30000. Именно от генов зависит и внешний вид человека и многие его способности. Но интересно следующее - о генах было известно уже много тысячелетий назад, ещё учёные Древней Греции упоминали о них, называя гены - кирпичиками, которые строят организм человека и именно от того, что эти кирпичики ломаются - человек болеет.

Но как же появляются изменённые гены? прежде всего - это условия окружающей нас среды: радиация,  химия, изменение температурного фона. Но самое интересное - без мутаций нет эволюции. Именно изменение генов способствует не только развитию определённых болезней, но и развитию живых организмов. Что принесёт с собой мутация, вред или пользу - дело его величества, случая, но полезная мутация со временем закрепляется в организмах. Частота  мутации настолько мала, что в каждом поколении лишь одна из миллиона половых клеток несёт в себе мутацию.

Проявление мутации генов бывает настолько удивительным, что поражает воображение. Например: в мире зафиксировано четыре семьи, у членов которых абсолютно отсутствуют отпечатки пальцев. А последние исследования учёных говорят о том, что голубой цвет глаз - это ни что иное, как та же мутация гена, который отвечает за выработку в радужке меланина. Возникла эта мутация более десяти тысяч лет назад, а люди с таким цветом глаз могут считаться практически родственниками. Интересно, что американские учёные выявили прямую связь между настроением человека и генетической наследственностью, если родители человека пессимисты, то и ребёнок не будет оптимистично настроен к жизни, а влияет на это количество в мозге нейропептидов Y, которые передаются по наследству.