Мифы об аллергии

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Аллергия -эту болезнь можно по праву назвать бичом века, и прискорбно то, что она молодеет с каждым годом. А сколько мифов связано с этим заболеванием?

Прежде всего - это самое распространённое заблуждение о том, что аллергия всегда проявляет себя так, что не заметить её просто не возможно. А вот и нет.... Аллергическая реакция - это не обязательно сыпь, сопровождающаяся зудом  или отёк. Можно годами страдать от хронического бронхита или насморка и даже не подозревать, что это аллергическая реакция на тот или иной раздражитель, который самостоятельно определить бывает просто не возможно, ведь специалистом известно более 20000 возбудителей аллергии. И если вы сомневаетесь в природе своего кашля или насморка, то верный способ узнать наверняка - запись к аллергологу. Интересно, что чем дальше идёт человечество по пути собственной эволюции, тем больше появляется аллергенов, ведь, порой, человечество само изобретает их себе  во  "благо".

Очередное заблуждение - это то, что многие считают, что аллергия проявляется только весной, что в корне не верно. Всё зависит от того, на что именно у человека есть аллергия. Например: аллергия на домашнюю пыль, а именно на вещества, которые являются отходами продуктов жизнедеятельности пылевого клеща, совсем не зависит ни от времени года, ни от чего либо ещё. Интересно, что до сих пор механизм возникновения аллергии не изучен, хотя существует мнение, что это защитная реакция организма на вредные именно для него раздражители.

Ещё одно заблуждение - ото то, что многие считают так: если в детском возрасте у человека не было аллергической реакции на, к примеру, апельсины, то он застрахован от этого на всю жизнь. К сожалению это не так. Аллергия может возникнуть в любой момент. Но противостоять ей можно и нужно. Для этого просто своевременно обращайтесь к специалистам.