Опасность нежелательной беременности

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Беременность... Чудо, данное женщине природой. Зарождение новой жизни, новой личности. Беременность должна быть желанной, отрицательное отношение к беременности негативным образом отображается и на здоровье ребёнка, когда он находится внутри мамочки, и на психическом и физическом развитии после рождения. Исследования, проведённые нашими отечественными учёными, говорят о том, что ребёнок, родившийся от нежеланной беременности, часто болеет, его адаптируемость в социальной среде протекает гораздо сложнее, нежели у тех, кто родился в результате планируемой и желанной беременности.

Но, как говорится, не всё в жизни получается так. как мы планируем. Конечно, для того,  чтобы чтобы избежать нежелательной беременности. нужно прежде всего предохраняться от оной. Для этого существует масса средств, но которыми лучше пользоваться после консультации с врачом.

Беременность - очень важное событие не только в жизни женщины, весь семейный уклад, с рождением ребёнка,  начинает работать по-другому: это и психологический аспект, и физическое состояние мамы и ребёнка, и, конечно же, материальная сторона. Поэтому, беременность не должна быть спонтанной, она должна быть спланирована в то время, когда оба родителя абсолютно готовы и морально, и материально, и физически к появлению человечка в своей жизни.

Спланировать беременность, при условии, что оба родителя здоровы, достаточно просто. если вы принимаете противозачаточные средства, то за два-три месяца, до планируемого зачатия следует отказаться от них.  Для того, чтобы усилия родителей имели максимальный успех, стоит помнить о благоприятных днях для зачатия, которые наступают за несколько дней до овуляции и несколько дней после неё. Для более правильных расчётов следует знать признаки овуляции.

Очень важно, для правильного течения беременности и здоровья будущего ребёнка - отказ обоих родителей, не менее, чем за три месяца до зачатия, от употребления спиртного и табакокурения. Не менее важно, скорректировать пищевой рацион так, чтобы уже к моменту наступления беременности, будущая мама получала все необходимые витамины и микроэлементы. И конечно - психологический фактор - женщина должна быть окружена заботой и вниманием. Бережное отношение к физическому и психологическому состоянию женщины благотворно скажется на будущем ребёнке.