Бесплодие. Найти решение…

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Приходит время, и женщина осознает, что у нее возникло желание стать матерью, ощутить несравнимое чувство радости и счастья. Но идут месяцы, а беременность не наступает... И тогда впервые раздается тревожный внутренний "звонок" — что не так?

Начинается поиск причин.


Диагноз "бесплодие" повергает женщину в шок. Гамма чувств слишком широка: растерянность, чувство вины, подавленность, обида, разочарование. Возникает много вопросов: "Почему я?", "Как сказать мужу и близким?", "Что делать?"

Сильно страдая, стремясь как можно быстрее ответить на мучающие вопросы, женщина становится заложницей обстоятельств. У нее формируется дисгармония между желанием и реальностью, что требует огромных внутренних сил для поддержания психологического равновесия. Соответственно ресурсы организма направляются не на решение основной проблемы, а на борьбу с травмирующими эмоциями.

Что может подсознание?


То, что находится в поле нашего сознания, это лишь надводная часть айсберга. Какой бы значительной она ни казалась, надо помнить об еще более грандиозной части психики —подсознании, определяющем многие происходящие в нас процессы.

Одним из важных моментов в психологической работе с женщинами, страдающими бесплодием, считается оценка их мотивации иметь ребенка. Достаточно часто она отличается от традиционных мотивов деторождения (продолжение рода), а заявляется как потребность "заполнить пустоту", "удержать мужа", "поддержать семейные традиции" и др. Порой у пациенток, страдающих бесплодием, мотив иметь ребенка является неясным или неосознанным. Некоторые женщины испытывают сильный страх или тревогу перед беременностью и родами, что приводит к возникновению своеобразной защиты — бесплодию.

Человек не может сам заглянуть в свое подсознание, а тем более что-то там изменить. Здесь необходима помощь специалиста, которая может не только снять эмоциональное напряжение, но и разрешить многие внутриличностные конфликты, стоящие преградой на пути к достижению желанной цели.

Как найти правильный путь?


• необходимо осознать, что наша реакция на проблему — это отражение готовности к ее решению;

• порой нужно время, чтобы собраться с мыслями и начать искать свой путь;

• важно помнить: тот, кто хочет что-то изменить, ищет не причины, а возможности;

• не стоит забывать, что наша жизнь гораздо богаче, чем мы ее видим в трудных жизненных ситуациях;

• рядом всегда есть люди, которые способны и готовы нам помочь. Оглянитесь вокруг
!