Как правильно чистить зубы

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Пользуйтесь зубной щеткой регулярно. Если вы правильно чистите зубы, то наверняка сможете избежать кариеса - и это мнение всех стоматологов планеты.

Забудьте известное правило .чистите зубы дважды в день , чистите зубы после каждого приема пищи, даже если вы всего лишь перекусы­ваете. Врачи советуют: если вы шесть раз в день принимаете пищу, чистите зубы шесть раз в день.

Чтобы нормально почистить зубы, потребуется одна-две мину­ты, но не меньше.

Убедитесь, что делаете это правильно. Использовать лучше мягкую щетку, которая эффективно удаляет зубной налет без повреждения зуб­ной эмали и не разрушает десен.

Покупайте зубную пасту со фтором. Опытным путем доказано, что его действие направлено против кариеса. Держите зубную щетку под углом 45о к линии десен. Чистить следует, делая движения щеткой вверх-вниз, при этом делая легкие круговые движения. Почистите зубы спереди, сзади и боковую поверхность, после чего промассажи­руйте десны щетиной мягкими круговыми движениями, чтобы обеспе­чить приток крови и избавиться от зубного налета с нижней части де­сен.

Чистите язык, где также собираются бактерии. Для этих целей в аптеке вы можете приобрести специальный инструмент, предназначен­ный для чистки языка, но и обычная щетка справится с этой задачей в пять секунд.

Выбросьте старую зубную щетку без сожаления. Пользоваться зубной щеткой можно не больше трех-четырех месяцев, после этого времени она теряет свои качества и перестает хорошо выполнять свою функцию. Выбросьте ее и купите новую. Можно менять щетку почаще. В старую щетину всегда набиваются остатки пищи, в ней остается вода, обеспечивающая благоприятную питатель­ную среду для бактерий. Так считают исследователи из Университета в Оклахоме. Им удалось выяснить, что люди с хроническим воспалением горла или с десенными инфекциями выздоравливали значительно бы­стрее, если меняли свои щетки каждые две недели.

Щетки с закруглённой щетиной, по данным журнала Американ­ской ассоциации дантистов,  на 63% лучше удаляют зубной налет, по сравнению с обычной щеткой, где ще­тина подстрижена ровно.

Выбирайте щетку по ее качествам так, чтобы ей можно было вычи­стить каждый зуб.