Укрепляем иммунитет перед холодами

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чтобы сохранить запас сил и энергии, уберечь себя от простуд, усталости и нервных срывов, можно воспользоваться следующими советами.

Правильное питание

Врачи советуют повышать иммунитет именно в осенний период, когда организм настраивается на длительную «спячку». Он будет только рад всем поступившим в него полезным веществам. А начать нужно с полезного питания. В осеннем меню – супы, овощные рагу, вареные овощи. Как известно, в вареной пище сохраняется масса нужных для здоровья элементов. Чтобы хорошенько прогреть организм, в пищу можно добавить чеснок, перец, имбирь.

Также рекомендуется есть побольше рыбы, молочных продуктов, мяса, в которых содержится достаточное количество белка, необходимого для противостояния в борьбе с болезнями.

Оздоровительные прогулки

Один из самых простых способов взбодриться – прогуляться. Стоит почаще выбираться в скверы, парки, сады. Даже во время дождя польза от свежего воздуха огромна. Вообще, стоит окружить свою жизнь зелеными друзьями – растениями, которые вырабатывают такой нужный для человека кислород. Если доставка цветов в Москве расположена рядом с домом, можно хоть каждый день обновлять цветочные композиции на прикроватном столике. И красиво, и полезно.

Отказ от диет

Осенью лучше не садиться на строгую диету. Лишенный питательных веществ организм наиболее подвержен атакам болезнетворных микробов. Особенно вредны моно-диеты, то есть программы по употреблению только одного продукта. Это в считанные дни ослабит сопротивляемость организма. Поддерживать форму можно с помощью правильного питания. А быстро похудеть можно и в конце зимы.

Ингаляции

Микробы атакуют организм «с воздуха». В борьбе с вирусами лидирует ингаляция. Очень эффективно действует небулайзер – специальная ингаляционная система, которая создает аэрозоль с мелкими частичками, проникающими в легкие.

Теплые ванны

Чтобы сделать их полезными, можно добавить ароматические масла, а рядом поставить букет роз – так водные процедуры снимут стресс, поднимут иммунитет, позволят расслабиться и забыть о проблемах. В ванне полезно полежать вечером в течение 20 минут.

Полезны также скипидарные ванны, которые принимают и для профилактики, и для лечения различных заболеваний.

Вода с разбавленным в ней жирным молоком смягчает кожу, с травяным отваром – укрепляет иммунитет.

Однако если первые признаки простуды уже проявились (головная боль, температура, легкая испарина на лбу), ванну принимать нельзя: влажная среда станет причиной распространения вируса. При простуде важно соблюдать постельный режим!