Поверьте в себя

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

"Одним из сопровождающих симптомов депрессии является "токсич­ная" эмоция, называемая заниженной самооценкой", - говорит доктор философии Гарриет Б. Брейкер, клинический психолог из Лос-Анджелеса.

Существует ряд наиболее распространенных извечных тем, предлагаемых для разговора с самим собой, которые она описывает так: "Я слишком стар (стара)", "Я слишком много вешу", "Я боюсь ее", "У меня недостаточно профессиональных качеств, чтобы хотя бы претендовать на эту должность", и многие, многие другие моменты, благодаря которым вы не просто недовольны собой, культивируя подобное отношение к собственной персоне, в конце концов, оную можно просто возненавидеть, а что может быть хуже, чем уничтожающая, разрушающая ненависть к самому себе..

Практически все пессимисты время от времени разделяют эти на­строения, и если не бить вовремя тревогу и не помочь самому себе можно получить в итоге тяжелейшую депрессию, и первый шаг на пути к исправлению ситуации - умение позитивно мыслить, научиться любить и принимать себя таким, какой вы есть, главное - помнить, что вы совершенно не обязаны быть суперменом, вы уникальны, вас таким уже создала природа и ещё один момент - вместо того, чтобы корить себя, постарайтесь проследить цепочку событий, если вас вдруг не станет... Думаете мир не рухнет? А как же родители, дети, бездомная собака, которую вы иногда прикармливаете или несчастная сотрудница, за которую вы регулярно заступаетесь... Для них это может стать настоящим концом света.