Чем полезно алоэ?

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Алоэ – это уникальное по своим свойствам комнатное растение. Внешне напоминает отдельные типы кактуса, хотя таковым не является. Такое внешнее сходство вызывает наличие шипов на внешней стороне листочков. Чаще всего алоэ используется в народной медицине. Бабушки обязательно знают порядка 10 рецептов настоек из алоэ, которые используются при простудных заболеваниях, при болях в суставах, при головной боли, геморрое и так далее. Хотите также иметь на своем подоконнике алоэ? Тогда проще всего будет приобрести семена оптом через интернет-магазин. Хотя лучше, конечно, если алоэ будет выращиваться из обыкновенного отростка, которых растение дает очень много в процессе своего развития.

Несколько вариантов использования алоэ

При любом порезе достаточно приложить «сердцевину» алоэ (мягкую часть, больше похожую на кисель) и рана уже будет обеззаражена – такое свойство имеет сок растения. Он является мощным антибактериальным препаратом. А ещё народные целители советуют хотя бы раз в день брать в рот не большой кусочек листика алоэ и рассасывать до тех пор, пока не останется только его шкурка. В состав алоэ входит огромное количество витаминов, микроэлементов, которые принимают важнейшее участие в росте и развитии всего организма.

Может ли алоэ быть вредным?

Во всемирной паутине можно найти несколько статей и отзывов о том, что алоэ – очень опасное для человеческого организма растение. Действительно, листья алоэ содержат в себе ядовитые вещества. Но подействуют они на человека только в том случае, если за один раз съесть их порядка одного килограмма что является фактически невозможным. Ещё у малой группы людей на алоэ порой возникает аллергия. Правда, лечится она очень просто – достаточно употреблять ежедневно всего несколько грамм алоэ.