Как правильно выбирать мясо

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вкус готового блюда во многом зависит от свежести продуктов, из которого оно приготовлено. Часто, и в магазинах, и на рынке мясо лежит на прилавке несколько часов, а иногда и дней. Неопытный покупатель нередко даже не представляет, что мясо много раз приводили в товарный вид.

Самое важное – выбирайте место покупки продуктов правильно. Магазин с хорошей репутацией, который заботится о качестве обслуживания, не позволит себе торговать продуктами низкого качества. Такие торговые точки обычно готовы предоставить все необходимые документы на товар, не зависимо от того, совершалась ли покупка в супермаркете или была заказана доставка продуктов на дом.

При покупке мяса обращайте внимание в первую очередь на цвет и запах. Хорошая говядина или свинина имеет приятный мясной запах. Если же мясо совсем ничем не пахнет, значит, оно подвергалось какой то обработке. Дома можно проткнуть купленный кусок горячим ножом, так вы точно определите свежесть продукта.

Цвет мяса ни в коем случае не должен быть серым. Говядина бывает от розовой до темно-красной, чем темнее мясо, тем старше было животное. Нежную телятину лучше покупать для жаркого или гуляша. А говядина, особенно на косточке идеально подойдет для приготовления первых блюд и соусов на основе мясного бульона.

Свинина не должна иметь желтых прожилок, это говорит о том, что мясо не свежее, или животное было старым.

Не стесняйтесь внимательно осматривать мясо, блюда из него будут есть члены вашей семьи. Согласитесь, глупо идти на поводу у продавца , уверяющего, что мясо хорошее и нечего его проверять, а потом просто выбросить его в мусор.

Потрогайте мясо, поверхность не должна быть липкой. Это главный признак того, что оно лежит долго или не соблюдается температурный режим его хранения.

Важно купить говядину или свинину, не подвергавшуюся заморозке. Определить, что мясо размораживалось просто – ямка от надавливания быстро выравнивается, волокна упругие. След от нажатия пальцем на свежей говядине покраснеет.

Практически те же рекомендации следует выполнять при выборе курицы. Единственное, обратите внимание на цвет. Часто на рынке недобросовестные продавцы, что только не делают, чтобы продать свой товар дороже. Кур красят в желтый цвет, чтобы потом выдать за домашних, вымачивают в воде, чтобы мясо впитало воду, и вес при продаже был больше. Определить то, что подобные манипуляции с курицей проводились практически невозможно. Поэтому просто не покупайте товар у людей, в которых вы не уверены.