Как выбрать музыку для ужина

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Можно поужинать и без музыки.

Но правильно подобранный приглушен­ный музыкальный фон сделает ужин бо­лее изысканным и стильным.

Музыкальные пристрастия индиви­дуальны. Восприятие музыки, даже если это попса или, например, рэп, очень лич­ное, почти интимное. Советы в этой об­ласти давать сложно. Тем не менее по­пытаюсь. Приведенные ниже рекомен­дации воспринимайте как пожелания. Постараюсь не навязывать свое мнение, просто поговорим о музыке. Вы же ори­ентируйтесь на то, что вам нравится. Лучше несколько погрешить против то­го, что принято, чем сделать вечер не­удачным, раздражающим гостей.

Большинство людей любят музыку разных стилей и выбирает ее под на­строение. Но если вы - фанат, однолюб и любимая музыка - часть вашей нату­ры, выбирайте именно ее. При этом обя­зательно учитывайте вкусы ваших гос­тей. Если приглашенные мгновенно за­сыпают под классическую музыку или считают народные мелодии деревенщи­ной, откажитесь от подобной затеи. Вы­берите нейтральный вариант, например, городской романс, или вообще обойдитесь без музыки. Это много лучше, чем испортить вечер или внести диссонанс в выбранный вами стиль.

Во время застольной беседы музыка не должна быть слишком громкой. Чем респектабельнее ужин, тем строже должно быть музыкальное сопровожде­ние. Это же относится и к танцевальной музыке.

К классическим ужинам более все­го подходит классика, включая вальсы, блюзы, джаз, мелодии из оперетт, опер, балетов. Если ужин с национальным меню, лучше выбрать мелодии той стра­ны, чьи блюда и традиции вы выбрали для сегодняшнего вечера.

На семейных ужинах принято, что­бы музыка вызывала теплые чувства, воспоминания, приходилась по душе всем присутствующим.

На ужине в честь Международного женского дня 8 Марта или Дня защит­ника Отечества среди прочего могут звучать песни на соответствующую тему, но лучше, если это будет в начале вечера.

Новый год, Пасха, Рождество ­праздники особые. Когда будем гово­рить о них подробно, тогда расскажем и о музыке.

Дачные ужины - самые демокра­тичные. Подойдет все что угодно и в лю­бом сочетании: попса и классика, фран­цузский шансон в стиле кантри, дикси­ленд и прочее. Но можно обойтись и без музыки, если поют соловьи и есть о чем поговорить в приятной компании.

Ужин для двоих немыслим без ме­лодий, пробуждающих воспоминания или возбуждающих эротические чувства, без музыки, любимой обоими.

Фантазийный ужин, типа цыганско­го или японского, требует особого разго­вора. В еще большей степени это отно­сится к магии и волшебству.

Вполне возможно, что вы и ваши го­сти поете или играете на музыкальных инструментах. Импровизированный кон­церт между основным блюдом и десер­том внесет разнообразие в программу вечера, сделает его более непринужден­ным. Недопустимо во время ужина хо­ровое или подблюдное пение - оставьте это приятное занятие для обеда.

Если в программе вечера предусмот­рены танцы - лучшее время для этого также между основным блюдом и де­сертом. Во время ужина не принято от­водить танцам много времени. Музыка может быть любой - лишь бы нрави­лась вам и вашим гостям. Но по воз­можности следует избегать гимнасти­ческих танцев типа брейка.

Итак, о чем необходимо помнить, подбирая музыкальное сопровождение задуманного вами вечера:

- ужинать можно с музыкой и без;

- выбор музыки - дело личное, но чем респектабельнее или тематичнее ужин, тем строже этикет;

- необходимо учитывать вкусы го­стей и сценарий вечера;

- музыка не должна быть громкой, а танцы - долгими;

- хоровое или подблюдное пение за ужином - дурной тон.

А о том, что ещё нужно для того, чтобы ужин удался - читайте в следующих материалах.