Как правильно оформить покупку машины

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

И так, вы решили купить автомобиль, будет ли это подержанное авто с пробегом, или новейшая модель Hyundai Elantra 2011, решать только вам. определившись с маркой, цветом и всем тем, что должно быть в вашем новом автомобиле, наступает момент, когда нужно оформить свою покупку, а вот здесь и таятся некоторые подводные камни, которые могут стать, в итоге, серьёзными неприятностями, а в худшем случае можно лишиться собственного, новенького автомобиля.

Вариантов на данный момент существует два: либо по генеральной доверенности либо через магазин, в первом случае вам не потребуется снятие и дальнейшая постановка авто на учёт в ГИБДД, во втором - без этого не обойтись.

Если вы решили воспользоваться первым вариантом, с использованием генеральной доверенности. то вы должны знать, что, как такового факта купли-продажи, таковая доверенность не удостоверяет, а значит в любой момент может быть отозвана, в результате чего автомобиль вернётся к изначальному владельцу, а вы останетесь на бобах, без денег и без авто. Хотя во время пользования автомобилем на основании генеральной доверенности, вы имеете право передоверить данный автомобиль и даже продать его. Есть ещё один момент в данной ситуации - генеральная доверенность утрачивает свою юридическую силу после смерти доверителя. От покупки автомобиля по системе "генеральная доверенность" стоит категорически отказаться в том случае. если доверитель сам не является абсолютным владельцем автомобиля. И в том случае, если авто стоит на учёте в другом  государстве.

Лучшим выбором будет оформление купли-продажи в соответствии с законодательством.

Для оформления сделки вам понадобятся следующие документы:

Документы, удостоверяющие личность и продавца и покупателя, лучше, если это будут паспорта.

Техпаспорт на автомобиль.

Генеральная доверенность, в том случае, когда продавец не является владельцем авто.

Заявление ( в специализированных магазинах существуют бланки, которые нужно просто заполнить).

И уж конечно, автомобиль должен быть снят с учёта в ГИБДД, идеально, если вы сами присутствовали при этой процедуре.

После завершения всех необходимых этапов, тщательно проверьте документы, которые вам выдали в магазине: сверьте реквизиты, данные документов. Не жалейте времени на это. В пакет документов должна входить и копия лицензии магазина, которая должна обязательно быть заверена печатью. Только после того, как вас всё удовлетворит, вы можете осуществить расчёт с продавцом, а далее, в течении пяти ближайших дней необходимо поставить свой новый автомобиль на учёт в ГИБДД. Постарайтесь уложиться в этот срок, иначе вас могут оштрафовать.

Будьте внимательны при расчётах, только так ваше право будет защищено на законном уровне.