Правила оформления детских документов на проезд

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Если вы собираетесь в поездку на поезде  по России или странам СНГ вместе с ребёнком, то вам следует знать обязательные правила оформления детских проездных документов, которые неукоснительно нужно соблюдать. Хочу уточнить, что детский проездной документ для поездки в дальнее зарубежье и на других видах транспорта оформляется немного по другому.

Сначала о бесплатном билете на ребёнка - он оформляется до 5-ти лет, возраст определяется на дату начала поездки. Но стоит знать, что бесплатный билет оформляется без предоставления отдельного места. На один взрослый билет оформляется только один бесплатный детский, второй и следующие приобретаются по специальному детскому тарифу и с предоставлением места. В возрасте от 5-ти до 10-ти лет, но до наступления десятилетия на ребёнка оформляется билет с предоставлением отдельного места, но по детскому тарифу. Начиная с 10-ти лет на ребёнка приобретается полноценный взрослый билет. На международные поезда оформление по детскому тарифу действует с 6-ти до 16-лет, но до наступления семнадцатилетия. детский бесплатный билет оформляется до шести лет включительно, но без предоставления отдельного места для ребёнка.

Следует знать, что для оформления билета для проезда во внутреннем пространстве необходимо свидетельство о рождении и паспорт родителя, для поездки в дальнее зарубежье - заграничный паспорт ребёнка или заграничный паспорт родителя с вписанными данными ребёнка, или иностранные документы на ребёнка.

О скидках и тарифах на билеты лучше всего узнавать у оператора ЖД вокзала, так как ставки на территории России могут отличаться от ставок на международные рейсы и рейсы в ближнее зарубежье.

Помните о том, что ваш ребёнок имеет право на льготный проезд.