Почему страховая компания не платит

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

К сожалению, аварии на современных дорогах - это не редкость, а скорее всего, грустная действительность. Для того, чтобы не стать потенциальным виновником аварии знания ПДД и опыта вождения не всегда бывает достаточно. Основа безопасности, это, прежде всего, исправность автомобиля и одно из основных мест здесь занимают автостёкла. Если водитель плохо видит то, что происходит вокруг него на дороге по причине стёкол, то это может стать причиной серьёзной беды. Не ждите неприятностей и меняйте автостекла, сразу, как только это становится необходимым, внимательно следите за состоянием ходовой части и тормозов,  проходите диагностику регулярно, не только тогда, когда возникают проблемы. а для профилактики их возникновения.

Теперь о страховке.Оформить страховку на собственный автомобиль - это ещё не значит, что в случае наступления страхового случая вы получите необходимые выплаты. Очень часто бывают ситуации, когда страховая компания просто отказывает в выплатах и начинаются тяжбы в суду.

Самая распространённая причина отказа - ссылка на то, что повреждения авто связаны не с происшедшем ДТП. Для того, чтобы избежать такой ситуации нужно тщательно фиксировать все повреждения, которые были у авто до момента получения страховки. А во время ДТП зафиксировать полученные, желательны документальные свидетельства от свидетелей и независимого эксперта.

Ещё один повод - сроки обращения по поводу страхового случая просрочены. Следует помнить, что в ОСАГО ограничивающих сроков просто нет, а вот с КАСКО лучше их соблюсти.

Ещё один способ отклониться от выплат - ссылка на невозможность определения виновника повреждений. Смело можно обращаться в суд, так как по закону выплата производится в независимости от того, найден или нет виновник повреждения авто, но помните, что повреждения должны быть документально зафиксированы.

Ещё одна серьёзная причина для отказа в выплате страховки - если вы оставили место ДТП, но если вам удастся доказать, что это не привело к ещё большему повреждению авто или усугублению аварийной ситуации. то компания будет обязана выплатить вам необходимую сумму.

На самом деле причин для отказа в выплате страховой суммы может найтись ещё очень много, следует при любой спорной ситуации обращаться за юридической помощью к специалистам, а затем обращаться в суд.

Соблюдать ваши права на получение страховки - обязанность страховой компании.