Как правильно продавать землю

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Если у вас есть земельный участок и вы хотите его продать, нужно знать правила, по которым осуществляется продажа земли и оформление сделки. Земля - это недвижимое имущество, перед продажей которого нужно учесть один важный момент: ваша земля должна находиться на кадастровом учёте, для чего это нужно: без зарегистрированных прав ( для земли, приобретённой после 31 января 1998 года)  на владение участком, вы не сможете продать его, а для регистрации этого права необходим кадастровый паспорт на ваш земельный участок, который можно получить только в том случае, если ваш участок стоит на кадастровом учёте. Для оформления  вам понадобится заявление, документы, подтверждающие ваше право на владение землёй и паспорт. Документы отдаются в местный кадастровый орган, а результатов придётся ожидать примерно около месяца.

После получения кадастрового номера на землю, а при необходимости - кадастрового паспорта и регистрации права на владение землёй ( для земли, приобретённой после 31 января 1998 года) - можно приступать к сделке, которая оформляется в виде простой сделки купли-продажи, либо заверенной у нотариуса, последнее - гораздо безопаснее. Важно помнить, что нотариальное удостоверение должно осуществляться на той территории, к которой относится земельный участок. Но самым правильным вариантом продажи земли будет регистрация перехода прав владения землёй в кадастровом органе.

Ещё один важный момент - если земля, которую вы продаёте, была куплена в то время, когда вы состояли в браке, то на продажу участка необходимо согласие вашего супруга, так же заверенное у нотариуса.

Если на участке, который вы продаёте, находится жилое строение, то для продажи участка вам потребуется согласие всех собственников жилья.

Продажа земли - дело хлопотное, но вы сможете значительно облегчить себе жизнь, если обратитесь в надёжную фирму, которая предоставляет свою помощь  при продаже земельных участков.

Удачи!