Ответственность поручителя при кредитовании

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Жизнь идёт своим чередом и с каждым годом её темп становится всё быстрее, а жить хочется здесь и сейчас, причём - жить хорошо, пользуясь доступными благами цивилизации. Что же делать, если на некоторые желанные вещи не хватает денег? Можно занять, но в современном мире не так уж и много людей, готовых помочь материально, и тогда остаётся только идти в банк и брать кредит, ведь заниматься половину жизни накоплением нужной суммы, как делали наши пра, нет желания, да и не факт, что можно накопить.

И так -  вы в банке. Требований к документам для получения кредита в банках примерно одинаковы и зависят от суммы и срока кредита, сегодня речь пойдёт об одном аспекте - поручительство. Конечно, поручитель в банке требуется всё реже, но тем не менее, следует знать об ответственности, которую берёт на себя человек, готовый поручиться за вас, да и мало ли, может вас попросят о такой услуге...

Главное условие для возможности стать поручителем - платёжеспособность, именно она гарантирует то, что в случае непредвиденных ситуаций поручитель разделит с заёмщиком бремя выплат по кредиту. Если вы добровольно берёте на себя эту функцию - самое главное - хорошенько читайте договор поручительства, который заключается с банком, непонятные моменты нужно непременно уточнять до полного понимания, а ещё лучше - обратиться за консультацией к независимому юристу.

А теперь - какие риски берёт на себя поручитель - выплата по кредиту, проценты за пользование кредитом, все штрафы и пеня, которые получил заёмщик, в случае его неплатежеспособности, ложатся на плечи поручителя. Конечно, можно потом обратиться в суд и потребовать возвращения своих кровных, но это такая волокита, что стоит сто, нет миллион раз подумать о последствиях, прежде чем стать поручителем по кредиту.

Кроме всего вышеперечисленного - на имущество поручителя может быть наложен арест для покрытия задолженности в банк, плюсом к этому - испорченная кредитная история самого поручителя и маленькие шансы взять кредит или ссуду для собственных нужд. Помните, что бы вам не говорили в банке - выйти из поручительства практически невозможно, оно не прекращается даже в случае смерти заёмщика, а если в качестве поручителя выступает один из супругов - оно не прекращается с разводом - то есть, вечная кабала до тех пор, пока не будут выполнены все обязательства по кредиту.

А лучше всего, для того чтобы не попасть в такую ловушку - отдать предпочтение тому банку, в котором можно получить кредит без справок и поручителей - тем более, что различные программы кредитования в большинстве случаев позволяют подобрать для себя именно тот вариант, который окажется вам по силам и не вгонит в долговую яму.