Главная > ПРАВОВОЙ УГОЛОК > Вы собираетесь в отпуск. Вы уверены, что вам правильно начислили отпускные? Расчёт отпускных в 2012 году

Вы собираетесь в отпуск. Вы уверены, что вам правильно начислили отпускные? Расчёт отпускных в 2012 году

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Для того, чтобы с уверенностью сказать, что вы получили именно ту сумму, которую заработали, не мешало бы знать порядок расчёта отпускных и документы, необходимые для этого. И так, с чего начать.

Прежде всего, в соответствии с Российским законодательством, вы имеете право на  первый отпуск уже после полугода работы на вашем предприятии, из этого периода исключаются дни, которые вы использовали для того, чтобы уйти в отпуск за свой счёт, но при условии, что этих дней было больше 14. Стандартный период отпуска - 28 календарных дней, если в эти дни попадают праздники и выходные, отпуск увеличивается на количество праздничных дней, но выходные и праздничные не оплачиваются.  Для правильного расчёта суммы отпускных берётся средняя заработная плата за последние 12 месяцев перед отпуском, если же вы отработали меньшее количество месяцев, то учитываются только те месяцы, которые вы отработали полностью, в эти суммы не включаются доходы по акциям вашего предприятия, а так же материальная помощь предоставленная вам на работе.

А теперь формула по которой можно вычислить свои отпускные и сверить с той суммой, которую начислил вам бухгалтер.

Возьмите суммы, которые вы заработали за полные месяцы ( не учитываются зарплата за неполный месяц при устройстве на работу и перед отпуском), сложите эти суммы, разделите на количество отработанных месяцев, разделите на 29,6 и умножьте на количество рабочих дней, которое выпадает на ваш отпускной период.. Вы получите примерную сумму, которая должна отражать ваши отпускные. Если у вас большое расхождение в сумме полученной вами и той, что вам начислил бухгалтер, то попросите последнего предоставить вам все произведённые расчёты и объяснить откуда и что взялось.

А ещё лучше - обратитесь в независимую организацию, рекомендуем www.consensus-audit.ru - специалисты  помогут вам сделать правильный расчёт, и не только это. Грамотные специалисты этой компании помогут вам в ведении собственного бизнеса, ели таковой имеется, оптимизируют ваши налоговые выплаты плюс огромный спектр юридических услуг.