Как купить готовый бизнес. На что нужно обратить внимание

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Если вы хотите открыть новую фирму, то без офисного помещения вам просто не обойтись: место где будет работать ваша команда, где вы будете принимать людей, заключать договора, в общем решать любые производственные вопросы - это лицо вашей фирмы, а значит подходить к выбору офисного помещения следует с особенной тщательностью. Кстати, на сайте http://www.ruesco.ru/index.php?t=3&m=7, вы сможете без труда подобрать для себя самый выгодный вариант,а сделка, заключаемая при посредничестве компании Ruesko - это гарантия правомочности и безопасности.

Но к теме...

Конечно, вместо того, чтобы изобретать колесо, придумывая что-то своё, новое и, вместе с тем, прибыльное, гораздо проще купить готовый бизнес с налаженной инфраструктурой и производством, а так же, освоившим некий рынок сбыта. Проще, конечно,  только с одной стороны, ведь вместе с готовым бизнесом можно купить и полный набор новых проблем, как то долги, юридические проблемы и так далее. Так на что же нужно в первую очередь обращать внимание:

На порядок в финансовых документах, в том числе и налоговой отчётности, причём хорошо было бы ознакомиться с этими документами, отражающими деятельность компании хотя-бы за последние 3-5 лет.

Кроме того, вам обязательно должны предоставить в полном объёме все документы, касающиеся технологических процессов, а так же о наличии оборудования и договора с поставщиками сырья и спецобслуживанием.

Обязательно наличие списка торговых марок и обязательств, не менее важна история предприятия, а так же договора аренды и все имеющиеся страховки.

Очень важно учесть такой момент, как репутация владельца данного бизнеса, иногда именно из-за этого момента возникает множество сложностей.

Для того, чтобы не стать жертвой неприятных ситуаций, нужно очень тщательно изучить историю приобретаемого предприятия, и лучше, если этим будет заниматься команда специалистов: бухгалтер, юрист, технолог, в общем те компетентные люди, с которыми вы планируете работать дальше.

Если вам не предоставляют что-то из того, что указано выше - это повод задуматься о чистоте сделки.