Что такое испытательный срок

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Испытательный срок... Всё чаще и чаще на работу принимают с испытательным сроком, по окончании которого работодатель принимает решение о том, оставлять ли вас на производстве или нет. Так что же такое испытательный срок и как защитить себя от неправомерных действий работодателя.

Данные трудовые отношения регламентируются ст. 70 и 71 ТК РФ и не является обязательным условием при приёме на работу. Но для многих руководителей испытательный срок даёт возможность определить на сколько подходит человек на данную должность и как уживается в коллективе. Согласитесь, для руководителя гораздо проще на начальном этапе отсеять некомпетентного человека, нежели потом решать проблемы с расторжением трудового договора, а то и споры, возникающие на этой основе.

И так, первый момент - испытательный срок, если он имеется, должен быть включён в трудовой договор и назначается только по взаимному согласию и работодателя и работника, хотя последнее - из области фантастики. Ну попробуйте отказаться от испытательного срока, вас вряд ли вообще примут на работу.

Но вместе с тем, испытательный срок не может быть установлен в принципе для некоторых граждан:

Беременные женщины и матеря, имеющие детей до 1,5 лет;

В возрасте до 18 лет;

Для тех, кто прошёл по конкурсу на данную должность;

Для тех, кто получил данную специальность в образовательных учреждениях и впервые устраивается на работу -  в течении 1 года со дня окончания оных ;

Для получивших данную работу в результате выборов;

Для получивших эту работу переводом с предыдущего места работы.

Теперь, если пункт об испытательном сроке не прописан в договоре, то увольнение возможно только на общих основаниях и если вас уволят с формулировкой, как не прошедший испытательного срока, то можно смело идти с этим в суд.

Испытательный срок не может превышать 3 месяца, а для главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей и их заместителей - до 6 месяцев.

По закону, руководитель должен за три дня до окончания срока принять решение об оформлении на работу или увольнения испытуемого, в последнем случае увольнение происходит без выплаты выходного пособия. Основанием для отказа могут служить не только низкие профессиональные способности, но и личностные качества.

Следующий момент - оплата работы на время испытательного срока не может быть занижена  - это незаконно и если такое происходит, всё что вам недоплатили можно потребовать вернуть через суд. Даже если пониженная оплата внесена в договор - это незаконно.