Почему очень важно составлять завещание

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

На самом деле, завещание, заверенное нотариально и составленное по всем правилам - это очень важный момент в жизни человека. Но, к сожалению, не все осознают важность этого момента, и тому виной юридическая безграмотность большинства людей. Иногда доходит до абсурдных мнений на этот счёт - мистификация всего, что связано с составлением завещания, нежелание раньше времени задумываться о том, что будет "после", приписывание акту составления завещания дурных предзнаменований и ещё огромное  множество заблуждений. И, как показывает практика, в большинстве случаев, к этому приходят осознанно уже в том возрасте, когда седина выбелила виски.

Но это не совсем правильно.

Изначально нужно помнить о том, что завещание - это, прежде всего, акт уважения, любви и заботы о ваших близких, желание урегулировать все возможные споры, которые могут возникнуть, и, даже, желание кого-то наградить, выразить свою признательность.

Одно из самых распространённых заблуждений - завещание нужно оформлять только состоятельным людям, это неправильно. Не секрет, что иногда возникает такая ситуация, когда наследники просто не знают, что сделать с тем, что осталось после человека, вещи, которые составляли для него какую-то ценность, могут ничего не представлять для следующего поколения, и возникает неловкая ситуация - куда это всё пристроить, выбросить - неудобно, неуважение к памяти, хранить у себя - нет желания... И это только один момент. Составляя завещание вы можете регулировать эти моменты, оставив распоряжение о том, как следует поступить с тем или иным вашим имуществом.

А вариантов может быть много, что-то можно подарить, что-то отдать в дар в те же дома престарелых или в церковь для раздачи малообеспеченным людям, что-то просто выбросить... На самом деле это не ерунда, как можно подумать на первый взгляд, и тот, кто сталкивался с подобной ситуацией подтвердит это.

Следующий, не маловажный момент, это урегулирование споров, которые могут впоследствии возникнуть, что, к огромному моему сожалению, случается не так уж и редко, и ситуации, когда из-за делёжки наследства самые близкие становятся врагами - это не редкость. Дабы избежать этого, завещание - лучший выход.

И последнее - не стоит ждать глубокой старости, ведь не известно, когда судьба уготовила итог.