За что ваш автомобиль могут отправить на штрафную стоянку

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

И так, основания для отправки авто на штрафную стоянку:

Прежде всего, это неисправности вашего авто, которые не позволяют эксплуатировать оное далее  безопасно для вас и окружающих.

Нарушения правил остановки или стоянки, парковка в неположенном месте.

Отсутствие документов на авто и прав.

Управление авто в нетрезвом виде, а так же - при отказе от медицинского освидетельствования на предмет алкогольного или наркотического опьянения.

И наконец, в том случае, когда за рулём лицо лишённое прав.

Теперь о том, как избежать эвакуации.

Прежде всего - не нарушать правила. В случае, когда эвакуация происходит из-за неправильной парковки и вы успели появиться на "месте преступления" до того, как эвакуатор с вашим авто скрылся в неизвестном направлении, вам машину обязаны вернуть, естественно после оформления протокола о нарушении и выписки штрафа. Если вам отказывают в возврате, помните - это незаконно, не бойтесь бороться за свои права: снимайте процесс на любой видеоноситель, требуйте телефон управления ГИБДД, требуйте данные инспектора, который проводит эвакуацию, в крайнем случае пригрозите сообщить об угоне в полицию.

Если эвакуации избежать не удалось, помните, что забрать своё авто со штрафстоянки можно даже ночью, при этом, первые сутки с момента задержания плата за нахождение авто на стоянке не взимается. Время начинает отсчитываться с времени, указанном в протоколе, который был составлен при задержании, кстати, к этому же протоколу должна быть приложена опись всех вещей, которые находились в авто при задержании, а двери и окна, а так же - капот и багажник должны быть опечатаны сотрудником ГИБДД, для исключения возможности проникновения в салон посторонних лиц.