Укладка ламината своими руками

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ламинат - современный материал. который позволяет сделать ваше жилище максимально уютным. Если вы решили сэкономить на укладке ламината и сделать всё собственными руками. то эта статья вам поможет.

Сначала - рассчёт. правильно рассчитать количество ламината, необходимого для выбранного помещения - это уже половина дела.

Внимательно оцените помещение, в соответствии с будущей расстановкой мебели и светом - определите для себя направление укладки, будет ли  она продольной или поперечной. при расчёте помните. что укладка должна заканчиваться цельной полосой. если это невозможно, то укладку лучше начать с обрезанной полоски ламината, важно помнить, что ламинат лучше распиливать с помощью  специальной пилки, обыкновенная для дерева не подойдёт, идеальный вариант - электролобзик.Есть одна маленькая деталь - в отличии от деревянных полов, пол из ламината достаточно прохладен при соприкосновении, поэтому, если вы хотите полного комфорта, позаботьтесь о том, чтобы заранее сделать теплый пол под ламинат.

Теперь об укладке. Пол под ламинат должен быть ровным. Если есть необходимость - выровняйте его, иначе в местах неровностей ваш ламинат просто вспучит или просядет. Перед укладкой ламината обязательно положить специальную  прокладку, на сегодняшний день лучшей является прокладка под ламинат из пробки, обязательно зафиксируйте прокладку с помощью скотча, так она не будет съезжать в самый неподходящий момент.

При укладке ламината оставляйте зазор между ним и стеной, он должен равняться примерно 1см, воспользуйтесь для этого специальными клинышками, коки в изобилии продаются в строительных магазинах.

В настоящее время лучше всего зарекомендовал себя ламинат с замковым соединением, для его укладки не требуется клей. но для того, чтобы сбить между собой листы ламината нужно использовать специальный деревянный молоток, и ни в коем случае нельзя бить по замковому устройству. Заменить молоток можно обыкновенным деревянным бруском, а местах прилегания ламината к стене. используют специальную пластину из металла, которую предварительно нужно обмотать в остатки подложки, дабы не испортить ламинат. При укладке внимательно следите за тем, чтобы в местах стыка не образовывались щели, но если такое всё же произошло, то избавиться от щелей можно специальной шпаклёвкой в тон пола.

Есть одна маленькая хитрость - после того, как ламинат привезён домой, его нужно выдержать в горизонтальном положении не менее трёх суток.

И ещё, в Интернете существует множество обучающего видео, не поленитесь посмотреть и тогда всё пройдёт без сучка и задоринки. А ваш дом будет всегда уютным.