Сварка в домашних условиях - техника безопасности

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сварка в домашних условиях может понадобиться во многих случаях: это и ремонт отопительной системы, замена трубопровода, установка решёток на окна, и многое, многое другое. Выполняя сварку в домашних условиях следует помнить одну простую хитрость - качество сварки напрямую зависит от того, насколько правильно вы сумели поддержать скорость движения электрода на всей поверхности сварочного шва, эта скорость должна быть равномерной, и зависит она от многих факторов: от правильно подобранного тока, правильного зажигания электрической дуги, и, конечно, от правильности выбора угла  наклона электрода. Конечно, всему этому можно научиться, но главное, что должен знать любой начинающий сварщик и сварщик со стажем - это техника безопасности при проведении сварочных работ, причём, не только знать, но и неукоснительно соблюдать все её постулаты.

На самом деле правила безопасности довольно просты: прежде всего, это защита лица и рук с помощью специальной амуниции, вообще, перед тем, как заняться сварочными работами, неплохо было бы приобрести специальный костюм сварщика, который надёжно защитит вас во время работы, сведя возможные опасные последствия, которые могут возникнуть во время сварочных работ, практически, к минимуму.

Следующий момент - работа с исправным оборудованием, которое, в обязательном порядке, нужно проверять каждый раз перед началом работ, уделяя особое внимание нагревательным приборам. При возникновении любой неисправности не следует пытаться чинить аппарат самостоятельно, а нужно обращаться к квалифицированным специалистам, которые гарантированно сделают качественный ремонт вашего сварочного оборудования.

следует помнить, что ваша жизнь и здоровье зависят не только от соблюдения техники безопасности, но и от того, как правильно вы ухаживаете за своим оборудованием, а для этого существует несколько простых правил: сварочный аппарат следует хранить в сухом, прохладном, тёмном месте; электроды хранятся в сухом и тёплом месте; во время работы при вас должно находиться ровно столько электродов, сколько необходимо для выполнения данного вида работ - не стоит носить с собой весь запас; по близости с местом работ необходимо всегда иметь средства для тушения пламени, подойдёт даже простое ведро с водой; и помните - спешка при сварочных работах - главный враг качеству.