Как правильно размещать розетки в доме

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Всем известно, ремонт квартир - это дело непростое, требующее определённых затрат и усилий. И если вам не достаёт опыта, а на собственной квартире нет желания учится азам ремонтного мастерства, то лучше доверить это специалистам, которые проведут грамотный и качественный ремонт в вашей квартире. Но если вы решили всё сделать самостоятельно, то вам придётся многому научиться.... Но к теме, которая является неотъемлемой частью ремонта.

Кануло в небытие стандартное размещение розеток в доме, сегодня и количество, и местоположение определяется хозяйственной потребностью и зависит от того, какое количество электроприборов вы используете и как они расположены. Размещение розеток в комнате проводится двумя основными способами, первый - на расстоянии 90 см пола, что очень удобно в плане расположения, так как розетка будет находиться рядом с рабочей зоной в случае, если она устанавливается рядом с рабочим столом или с компьютером, а второй вариант - непосредственно над плинтусом. К слову сказать, при втором варианте требуется минимум физической и строительной работы. В первом случае придётся делать дополнительные углубления в стене под розетку и провод, хотя можно обойтись и накладными розетками, а провод, для того чтобы сохранить эстетический вид помещения, убрать в специальный пластиковый контейнер. В то же время, утопленная в стене розетка смотрится гораздо эстетичнее.

И так, всё зависит от вашего желания, единственное о чём следует упомянуть - источник электричества должен быть доступным, провода от электроприборов не должны мешать свободному перемещению по комнате и находиться рядом с источником воды и с радиатором отопительной системы. В ванной комнате накладные розетки использовать нельзя, а для лучшей безопасности следует использовать специальные розетки с защитой от влаги.

Количество индивидуально, но в среднем берётся одна розетка на 4 квадратных метра в помещении, а если по комнатам, то 5-6 штук для спальни и детской, 10-12 для зала, и 6-8 для кухни. В ванной также пригодится 2-3 штуки: для фена, электробритвы, стиральной машины.