Как выбрать цемент

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Строительство собственного дома - дело ответственное, ведь хочется, чтобы этот дом прослужил не только вам, но и вашим детям, и вашим внукам, а для этого, очень важно уметь правильно выбирать хорошие материалы для строительства и отделки, и сегодня речь пойдёт о цементе, ведь именно он является самым популярным материалом для строительства, и от того, каким будет его качество - зависит успех вашей стройки.

Начнём с того, что цемент бывает нескольких марок, и очень важно, выбирая ту или иную марку,  учитывать то, для чего будет использоваться цемент, а это может быть и изготовление фундамента для дома, или чаша для бассейна или  просто, раствор для текущих ремонтных работ.  И так, для ремонтных и отделочных работ вполне подойдёт цемент марок М200 или М300, а вот для использования в строительстве следует отдать предпочтение цементу М400 или М500, причём последний - самый прочный, и если вы решили сделать самостоятельно фундамент, то лучшей марки не сыскать.

Кроме того, возникает вопрос, какой брать цемент - фасованный в мешках или развесной, конечно - фасованный, изготовитель, использующий качественное производственное и фасовочное оборудование для цемента, дорожит своей репутацией и отвечает за качество, а значит, у вас будет меньше шансов купить подделку, что, к сожалению, встречается не так уж и редко. Покупая цемент в мешках, обязательно проверьте, чтобы на каждом стоял ГОСТ и марка, а так же товарный знак предприятия-изготовителя и контакты для обратной связи.  А самое главное - на мешках с цементом должны стоять сроки годности. Обратите особое внимание на качество упаковки - она должна быть целой, без повреждений, не плохо было бы узнать у продавца каким способом транспортировался этот строительный материал и в каких условиях хранился. Помните, хороший качественный цемент имеет однородную консистенцию, без комочков, а в руке должен просто рассыпаться, подобно сухому песку.